Классический процесс обучения предполагает, что у нас будет возможность определить, какое продвижение было достигнуто в приобретении навыков или усвоении желательного поведения

Восьмая составляющая: постоянство и терпение (секрет установления границ)

Постоянство и терпение — ключевые моменты в нашей работе по установлению границ. Но у многих родителей происходит вот что: трудности и отступления, неизбежные на пути к успеху, заставляют их просто поднять руки. Но знайте, что вы на верном пути, несмотря ни на что!

«Мы уже испробовали все подходы и методы, ничего не помогает», — часто говорят родители, обращаясь за консультацией. Они наивно полагают, что слова «мы испробовали» — это доказательство приложенных воспитательных усилий. Однако часто эти слова означают другое: на самом деле родители не применили достаточно последовательно ни одного воспитательного подхода. По-видимому, они пробовали каждый подход в течение короткого времени, а когда изменения, которых они ожидали, не произошли немедленно, они сдались и перешли к другому подходу. Который тоже применяли недостаточно долго для того, чтобы увидеть желанные результаты.

Процессы воспитания требуют времени. Они требуют огромных усилий, постоянства и мобилизованности. Воспитание не приносит плодов «в ту же ночь». Более того, у каждого ребенка свой личный ритм. Да, есть нормы, но в пределах нормы и даже за ее пределами каждый ребенок развивается в своем ритме, и ему для обучения нужно ровно столько времени, сколько ему нужно. Незачем торопить его, здесь следует запастись терпением.

Но у многих родителей терпения нет. «Сколько времени это займет?» — спрашивают они, когда приходят за советом, указаниями или лечением. «Через какое время он начнет спать всю ночь?», «Через какое время он отвыкнет от памперсов?», «Через какое время он перестанет противиться, упрямиться и начнет слушаться?» Они хотят ответа. Ясного ответа, сколько времени для этого потребуется. И желательно, чтобы это время было как можно короче.

Но так это не работает. Нельзя работать с секундомером. Ни с детьми, ни вообще в области воспитания. Если раньше, когда мы говорили о родительской решительности, преувеличенное терпение упоминалось как помеха (нельзя спускать детям нежелательного поведения), здесь терпение будет весьма и весьма уместно. Потому что воспитание требует времени, тут надо «дышать глубоко».

Два шага вперед и шаг назад

В основе воспитательного процесса лежит процесс обучения: ребенок учится воздерживаться от нежелательного поведения, к которому был склонен, и параллельно привыкает к правильному. Все эти изменения в поведении требуют времени.

Классический процесс обучения предполагает, что у нас будет возможность определить, какое продвижение было достигнуто в приобретении навыков или усвоении желательного поведения. И действительно, если обучение идет так, как нужно, и воспитатель руководит им, то со временем будет и продвижение. Мы можем оценить степень и скорость такого прогресса только в общих чертах, поскольку он зависит как от педагогических способностей воспитателя, так и от «обучаемости» ребенка. Чем выше эти способности с обеих сторон, тем быстрее будет обучение.

Как правило, с течением времени должен наблюдаться прогресс, но на практике возможно и торможение, и даже регресс. Иными словами: прогресс в усвоении нового типа поведения может быть неравномерным. На самом деле, он идет «зигзагом»: большую часть времени линия идет вперед и вверх, но здесь и там на «графике» видны остановки, торможение, а иногда линия даже поворачивает назад. В конце процесса обучения и изменения мы оказываемся в значительно лучшем положении, чем были вначале, но скорость процесса, как мы сказали, не постоянна, время от времени он останавливается и даже движется вспять.

Постоянство, постоянство, постоянство

Что это означает для родителя, руководящего процессом воспитания ребенка? Это означает, что на определенном этапе он почувствует: в поведении ребенка начинают происходить изменения к лучшему, он усваивает желательное поведение и навыки.

(Например: младенец спит всю ночь, не просыпаясь; ребенок, которого отучают от памперсов, за весь день ни разу не забыл о горшке или туалете; братья за целую неделю ни разу не подрались).

Если только родитель будет достаточно терпелив, будет применять избранный подход последовательно и не сдастся слишком быстро, ему посчастливится увидеть, как поведение ребенка улучшается. Но именно тогда, когда родитель поверит, что все трудности уже позади, начнется заметное торможение процесса. Ребенок будет топтаться на месте или, еще хуже, вдруг в один прекрасный день откажется от желательного поведения.

Теперь он не будет продвигаться так, как раньше, и не останется на прежнем месте: он вернется к прежнему нежелательному поведению.

Можно полагать, что в процессе усвоения нового поведения отступление (регрессия) возможно, а иногда даже ожидаемо. Это не обязательно, но, если все-таки случится, родитель не должен пугаться или отчаиваться. Именно в этот момент велика опасность поднять руки и спросить: «Ну и зачем были все труды?». Родитель может ощутить бессилие и решить, что вся работа была напрасной, обучение новому поведению закончилось ничем.

Но всё не так. Родитель должен понять, что временное отсутствие прогресса или регресс — дело совершенно нормальное, даже если процесс идет правильно. Остановка или регресс не означает, что родитель делает не то, что нужно, или что с ребенком что-то не так. Обучение не всегда идет так гладко, как нам бы хотелось. Такова реальность. Поэтому родителю запрещено отчаиваться: он должен придерживаться принципа постоянства, невзирая на трудности, не отступать от своей воспитательной программы и ее цели и прилагать дополнительные усилия, чтобы благополучно миновать этап (временного) регресса, с оптимизмом глядя в будущее — на цель.

Вместе с тем, если родитель чувствует, что проблема не исчезает или даже усиливается, несмотря на его терпение и спокойное отношение к моментам регресса, он должен подумать о том, чтобы изменить направление деятельности или посоветоваться со специалистом.