После появления ребенка на свет необходимо создать фундамент для последующего впитывания слов Торы. Стоит установить границы родительского терпения.

Воспитание в раннем возрасте делится на три периода.

Первый этап — воспитание дерех эрец[1] и хороших качеств характера. Дерех эрец — это основа для реализации Торы, как сказано у наших мудрецов: «Дерех эрец предшествовал Торе» (Ваикра раба, 7,9). Мы учим из этого, что существует такой этап, — предшествующий Торе.

Этот этап воспитания начинается с момента появления ребенка на свет. Это пока еще не обучение собственно Торе и заповедям, а создание необходимого фундамента, на котором в дальнейшем будут строиться жизнь по Торе и исполнение заповедей.

Второй этап, в несколько более старшем возрасте, — формирование у ребенка привычек, связанных с исполнением определенных заповедей, притом что пока еще невозможно объяснить ему абстрактные понятия или научить его исполнять заповеди с глубоким пониманием.

Третий этап — внедрение в его душу духовных ценностей. Когда ребенок достигает должного уровня понимания, нужно прививать ему ценности, суть которых — в сознательном отношении к исполнению законов Торы и богобоязненности.

Приведенная последовательность этапов не абсолютна. Не следует думать, что с началом определенного этапа предшествующий прекращается или что все они в целом ограничены возрастом, когда мы обязаны воспитывать ребенка. Даже когда человек достигает высокого уровня понимания, он должен постоянно продолжать воспитывать себя самого. И так — до самой старости, ведь чем больше человек духовно поднимается, тем больше стремится обрести трепет перед Небом. Так что цель приведенного здесь разделения на этапы — лишь объяснение их сущности.

Первый этап: воспитание дерех эрец

С самого рождения ребенок способен воспринимать определенную информацию из внешнего мира и устанавливать связь со своим окружением; поэтому во многих больницах новорожденного приносят матери сразу после рождения, чтобы установить близкую связь между ними. Даже если ребенок должен находиться в инкубаторе, стараются как можно скорее дать матери возможность прикоснуться к нему, погладить его — хотя бы несколько раз в день, чтобы через прикосновение он ощутил ее любовь. Эти первые поглаживания очень важны для его развития: с их помощью налаживается связь между ребенком и его окружением, центром которого является мама.

Хотя одарять ребенка любовью нужно и очень важно, следует знать и соблюдать ее границы. Уже в самом раннем возрасте начинается их установление. Младенец выражает свои желания плачем и криком, и если мать бежит к нему на каждый крик или писк, она приучает его к тому, что с помощью слез и крика можно добиться внимания, которого так жаждут все — и взрослые, и дети. Разумеется, мы должны проявлять любовь к ребенку, но — в меру и в определенных границах. Ребенка нужно научить тому, что ему разрешено требовать, а что — нет. Когда проявляют слишком много любви, ребенок не удовлетворяется тем, что ему действительно необходимо, и его требования становятся чрезмерными.

Когда мать ночью берет плачущего ребенка к себе в постель, чтобы успокоить его, она тем самым приучает его настойчиво и долго плакать — ведь это, с его точки зрения, оправдывает себя. Действительно, родителям гораздо легче пользоваться таким «приемом», чем сидеть рядом с кроваткой малыша и успокаивать его, особенно, когда они сильно устали. Однако тем самым они учат своего ребенка настойчиво требовать желаемого.

Когда ребенок становится старше и возникает необходимость использовать в воспитательных целях призы, например, сладости, родители не должны отвечать на каждое неоправданное требование. Они причиняют большой вред детям, пользуясь этими призами, чтобы утихомирить ребенка. Ведь таким образом он привыкает к тому, что крик оправдывает себя: «Буду кричать — и мне что-нибудь дадут, чтобы я вел себя тихо». Иногда необходимо дать младенцу или ребенку покричать, и за два-три раза он поймет, что ему полагается, а что — нет.

Конечно же, такое обучение не дается легко, особенно с первым ребенком, но мать обязана овладеть «профессией материнства» и научиться проводить границу между разрешенным и запрещенным.

Кроме этого, уже в первый-второй годы жизни ребенка его нужно приучить к режиму — расписанию еды, сна и т.д. — одновременно с формированием правильной связи с родителями.

Один учащийся ешивы пришел ко мне посоветоваться по следующему поводу. По вечерам он учится дома, чтобы помочь жене, которая очень устает за день, и во время учебы малыш мешает ему учиться, отвлекая разными просьбами. Можно ли позволять ему это?

Такое упущение — вина родителей. Почему ребенок не спит допоздна и мешает отцу?! Он должен знать, что, к примеру, в семь вечера должен быть в своей кроватке, — и день для него заканчивается! Не ребенок устанавливает порядки в доме; наоборот, он должен приспособиться к порядку, установленному родителями! Хотя вначале наладить это трудно, — польза будет двойная: ребенок привыкает к здоровому режиму и вместе с тем уже с юного возраста осознает, что не может получить все, чего ему хочется.

Ребенок до года подобен царю; так говорят наши мудрецы (Мидраш Танхума, гл. Пикудей, 3): «Все интересуются им… целуют и обнимают его». Это не противоречит сказанному выше. Ведь и цари бывают разные: бывает царь, который правит самовластно и делает все, что придет ему в голову, и бывает царь, у которого есть порядок и закон. Так и «маленькому царю» необходимы соответствующие возрасту дисциплина и закон, и родители должны дать ему их с самого его рождения. Они должны привить ему послушание и привычку к рамкам и правилам. Эти навыки — самые важные для общего развития ребенка в дальнейшем; это — основа, на которой, когда он подрастет, можно будет прививать ему подчинение Торе и заповедям.

Второй этап: привыкание к заповедям

Второй этап — это начало приучения к исполнению заповедей, приобретения навыков их исполнения. Нет конкретных заповедей, которые обязан исполнять ребенок двух-трех лет. Это индивидуально и для каждого зависит от его сил и способностей — но вовсе не от того, насколько ребенок понимает смысл заповедей; Все устанавливает алаха — еврейский закон; он устанавливает, например, что когда ребенок просыпается и уже не зовет сразу: «Мама, мама!», это означает достижение такого этапа в развитии, когда он не так сильно зависит от матери, как прежде, — и теперь уже нужно приучать его спать в сукке (Сукка, 28б). Другими словами, время приучения к данной заповеди наступает не с того момента, когда он начинает понимать стих Торы: «В суккот (шалашах) живите семь дней» (Ваикра, 23:42), а когда, соответственно его развитию, он уже не так привязан к матери. Также закон устанавливает, что когда ребенок способен (технически) исполнить заповедь о лулаве, отец обязан купить его ему.

И так — во всех заповедях. Ребенок должен приучаться к каждой из них с момента, когда он в состоянии физически ее исполнить, даже не понимая ее смысл, так как исполнение не связано с пониманием, во всяком случае, вначале. На данном этапе принципиальным является не понимание смысла действия, а именно привыкание к нему, и этот этап чрезвычайно важен в воспитании.

«Привычка властвует над всем», как говорит мудрая пословица (Мидраш Шмуэль). Привычка властвует над человеком; присмотревшись к себе, мы убеждаемся, что бóльшую часть наших действий совершаем привычно. Например, человек, сменивший место жительства, обнаруживает иногда, что, когда он не думает, куда идет, ноги сами несут его к прежней квартире — из-за того, что им привычен этот путь. Слово «привычка» (эргель на иврите) происходит от слова регель — «нога», так как ноги делают свое дело даже без того, чтобы мы приказывали им, — не так, как голова. Также и многие другие действия тела выполняются без того, чтобы мы о них думали. В этом проявляется милость Всевышнего: наша голова остается свободной для важных вещей, и нам не приходится обдумывать заранее каждое наше движение, ведь тогда большая часть времени тратилась бы на обдумывание действий тела.

Но в отношении заповедей мы осуждаем привычное, бездумное их исполнение, ибо это — «служение по привычке», как сказано у пророка: «…и стал их трепет предо Мной служением привычным» (Йешаяỹ, 29:13). Мы должны стараться исполнять заповеди из любви к Всевышнему и из страха перед Ним, а не только по привычке, хотя в каждой заповеди привычка дает, в конечном итоге, необходимые рамки, и это иногда само по себе полезно, когда голова человека занята, — но в любом случае работа над собой заключается в том, чтобы не останавливаться на этом.

Понятие воспитания включает в себя выработку привычек. «Диким осленком родится человек» (Иов, 11:12), — «диким осленком», который не воспитан, и необходимо «дрессировать» его, прививать ему подобающие привычки. Комментарий Сабы из Кельма объясняет эти слова по-другому: «Из дикого осленка родится человек», т.е. из этого дикого осленка можно создать человека, и происходит это посредством воспитания. Духовное рождение — более длительный процесс, чем физическое, ‑ воспитание продолжается до конца жизни. Начинается оно с помощью родителей и учителей, а в дальнейшем человек сам воспитывает себя до глубокой старости и «искореняет» в себе остатки «дикого осленка», стремясь достичь совершенства.

Начало воспитания этого «осленка» — это тренировка, т.е. привитие ему навыков различных действий и речи (молитв, благословений и т.д.). Во всем этом не нужно ждать такого этапа в развитии ребенка, когда у него появится способность понимания.

Наши мудрецы учат нас: «Отец маленького ребенка, который уже может говорить, учит его Торе и стиху Шма Исраэль. Что означает в данном случае “Тора”? Сказал рав Амнона: “Тора” (в данном случае) — это стих: “Тору заповедал нам Моше, (она) — наследие общины Яакова”. А что означает Шма Исраэль? Говорить стих (начинающийся с этих слов)» (Сукка, 42а).

Как можно учить Торе ребенка, который едва начал говорить? Он учит Тору, произнося стих: «Тору заповедал…». Моше заповедал нам, и мы исполняем заповеданное; для нас это — указ Всевышнего, вне зависимости от понимания. Наследие — это наследство. Наследник получает свое наследство вне зависимости от того, вкладывал он свой труд в приобретение этого имущества или нет. Еврейский ребенок получает великое наследство — Тору и принимает на себя великую обязанность, налагаемую этим наследством. Кроме этого, нужно научить его стиху Шма Исраэль.

Это — первые стихи из Торы, которые ребенок приучается говорить. Пишет рав Хаим, сын рава Бецалеля, брат Маараля из Праги, в своей книге Сефер а-хаим (часть 2, гл. 4): «Таким путем ребенка приближают к жизни в будущем мире — и, несмотря на то, что у маленького ребенка нет никакого собственного понимания, его, тем не менее, приводят в будущий мир посредством приучения и воспитания». Поэтому нужно не разговаривать с ребенком «детским языком», а приучать его произносить стихи Торы, и воспитание этой привычки чрезвычайно важно для него.

Еще мы узнаем о важности привычки из стиха Торы, в котором Моше получает следующее повеление: «Собери народ — мужчин, женщин и детей» (Дварим, 31:12), — и наши мудрецы объясняют его так: «Мужчины приходят учить Тору, женщины — слушать; зачем же приходят дети? Чтобы Всевышний вознаградил тех, кто их привел» (Хагига, 3а). За что получают награду те, кто их привел? За великую пользу, которую принесли ребенку, приведя его, чтобы приучить к изучению Торы! В комментарии Рамбана на Тору (Дварим, 31:12—13) говорится: «Дети услышат и спросят, а отцы привьют им привычку и воспитают», и Тосафот добавляют: «С этой же целью приводят маленьких детей в синагогу». То же делала мать рава Йеошуа бен Ханании, о котором сказано «Счастлива родившая его» (Пиркей авот, 2:8). Она ставила его колыбельку у Дома учения, чтобы он привыкал к звукам слов Торы (Иерусалимский Талмуд, Йевамот, 1:6). Даже если ребенок не понимает, о чем говорят, важно дать ему привыкнуть к атмосфере Дома учения.

Эту привычку он может приобрести не только в Доме учения, но и дома, когда, например, произносят вслух в его присутствии благословение перед едой. Хотя он еще не знает смысла благословений, приучение к ним очень важно — ребенок привыкает, что нужно что-то сказать перед тем, как положить еду в рот. И не нужно отмахиваться от этого: мол, что ребенок понимает и что он может сказать? Наш долг — приучить, и привычка останется у него на всю жизнь. Это — жизненно важные рамки в приучении к заповедям, а в последующем, через несколько лет, уже нужно будет стараться наполнить привычку смыслом и духовным устремлением.

Третий этап: принятие духовных ценностей через понимание

В период, когда ребенок начинает немного понимать и способен уловить более абстрактные понятия, наша обязанность — разговаривать с ним о духовных ценностях. Объяснить ему, что благословение — это благодарность Всевышнему, Который питает и обеспечивает нас. Нужно говорить с ребенком о вере, об исполнении заповедей, о том, сколь велика радость Творца нашего, когда мы исполняем Его заповеди, и как больно Ему, когда мы не исполняем их и преступаем запрет.

Интересно, что дети осознают эти вещи естественным образом и в большей мере, чем мы полагаем. Мы думаем: как ребенок может понять что-либо о Всевышнем? Каким образом можно что-то объяснить ему? Но он принимает вещи гораздо проще, чем взрослые. Когда мама разговаривает с ним о Всевышнем, он принимает это, всецело доверяя ей, с чистой верой — Б-г любит его! — А где Он? — спросит ребенок. — Его не видно! — Ему ответят: «Так же, как у нас есть душа, которую нельзя увидеть, так и Его нельзя увидеть!» Подобным образом объясняют ребенку любое понятие — в соответствии с уровнем его интеллекта.

Даже если ребенок не все понимает, мы, тем не менее, обязаны стараться объяснить ему. Это — как сеяние: он постепенно впитывает излагаемые ему истины, они укореняются в нем — и со временем приходит понимание. Другими словами, в ребенка как бы «засевают» понятия, для которых, возможно, еще не настало время, — но в будущем они, безусловно, «прорастут» и помогут его становлению. Ясно, что по мере того, как ребенок растет и его возможности развиваются и повышаются, мы должны все больше и больше объяснять ему значение заповедей, чтобы они приобрели для него ценность. Мы должны утвердить в его сознании важность того, что папа изучает Тору, научить его, что из-за ее великой важности нельзя мешать ему во время учебы. Даже если ребенок не поймет, почему это такое важное дело, мы, тем не менее, внедряем в его сознание идею важности учебы и исполнения заповедей, и она укореняется в его сердце.

Сказано: «Воспитывай юношу сообразно пути его, — и даже в старости он не свернет с него» (Мишлей, 22:6). Раши объясняет: «От того, чему научишь юношу и что воспитаешь в нем… он уже не отступит, даже когда состарится». В книге Ханох ле-наар (завещание адмора Рашаб) приводится этот стих и далее говорится следующее: «Начинай и приучай юношу… веди его к служению Всевышнему в соответствии с уровнем его умственного развития — большим или малым. И если он будет приучен к этому служению, то даже в старости не сойдет с этого пути… Нужно вырабатывать у него навык служить Всевышнему, молиться и выполнять практические заповеди, так, чтобы он верил чистой верой в Б-га Израиля, в единство Его и что нет никого, кроме Него; и что Он сотворил мир из ничего, из абсолютного небытия, и управляет им по Своему желанию, по Своей доброте и милосердию (ясно, что объяснять все это нужно на доступном ребенку языке)… ко всему этому и подобным вещам нужно приучать и воспитывать ребенка без логического обоснования… и даже когда он повзрослеет, сможет размышлять и его разум будет крепок… он не сойдет с этого пути, а наоборот, увеличит решимость и веру… и даже если не достигнет этого своим разумом и не дойдет до истины во всей ее глубине, — тем не менее, если человек воспитан и приучен с детства к вере во Всевышнего и выполнению заповедей, он не сходит с этого пути… и не будет полагаться на свое разумение. Он будет знать, что разум его еще недостаточен для того, чтобы проникать в глубину этих понятий, — но от этого не уменьшится в нем, не дай Б-г, сила его веры во Всевышнего — Единственного и Единого, так как он уже приучен к вере и она хорошо укоренилась в его сердце».

В этих словах содержится намек на важный принцип: если ребенок слышит от родителей слова, которые еще не понимает, но видит, что родители верят полной верой в то, о чем говорят, их слова проникают в его сердце: ведь кроме языка разума есть еще язык сердца, и слова, идущие от сердца, воспринимаются сердцем. Когда ребенок видит и чувствует, что слова исходят из сердца матери, он впитывает их, и они укореняются в его душе.

Из сказанного выше мы можем усвоить еще один принцип: не обязательно нужно все понимать. Мы действительно не можем постичь всего. Тора, выражающая волю Всевышнего, выше нашего разума. Мы, взрослые, тоже исполняем многие заповеди, даже когда не понимаем их; так же и ребенок должен научиться выполнять то, что ему говорят, даже не понимая смысл своих действий. Пусть он не полагается на свой разум, и тогда не дойдет, не дай Б-г, до сомнений в путях правления Г-спода, ведь должные понятия о них уже укоренились в его сердце.

В конце главы Мишпатим (Шмот, 24:7) упоминается важнейшая декларация народа Израиля: «…И сказали: “Все, что говорил Г-сподь, сделаем и уразумеем”», ‑ сначала сказали «сделаем», а только потом — «уразумеем»! Таков подход народа Израиля к исполнению Торы и заповедей. И такова принципиальная линия еврейского воспитания: нет нужды понимать все; важнее исполнение. Этот подход абсолютно отвергает современные «педагогические принципы», согласно которым нельзя сказать ребенку: «Так делать запрещено», а надо сказать: «Не стоит так делать» — для того, чтобы ребенок не чувствовал, что он выполняет чьи-то «произвольные приказы», а делал то, что необходимо, по собственному пониманию.

Мы же, напротив, знаем, что не в состоянии полностью понять мудрость Творца и нам доступна лишь небольшая ее часть. «Это запрещено, это разрешено»… — почему? Только потому, что так заповедала святая Тора, и мы исполняем ее повеления независимо от того, насколько понимаем их.

Мы можем и должны говорить ребенку, что мы сами тоже понимаем не все. Ребенок может задавать вопросы, на которые у нас нет ответа, как это было с одним отцом, которого дочка спросила о знакомом им праведном еврее: «Папа, почему он болеет, он же праведник?!» Мы имеем право ответить, что не понимаем. У Всевышнего есть Свои расчеты, которых мы не знаем, тогда как Он знает, что полагается каждому из нас. Это — основа основ нашего воспитания: осознание, что мы не понимаем всего, — но, тем не менее, повинуемся. Мы получили подарок от Всевышнего — мудрейшую и глубочайшую Тору, и Он знает, что хорошо для нас. Мудрость Его охватывает весь мир и все, что его наполняет, и Он весь — справедливость и истина. Ребенок должен знать, что и родители не знают и не понимают всего, — и все равно принимают на себя Его власть в любой ситуации.


[1] Дерех эрец — правила и нормы поведения в обществе и взаимоотношений между людьми. Названные здесь этапы можно было бы назвать скорее задачами воспитания; термин «этапы» лишь подчеркивает их очередность и зависимость последующего от результатов предыдущего.

Печатается с разрешения «Беерот Ицхак»