Преподаватель хедера обратился с вопросом к раввину Аарону-Лейбу Штайнману: что делать с невоспитанным и наглым учеником, который постоянно дерзит и огрызается. Раввин дал совершенно неожиданный ответ.

Ребенок, свой ли, чужой, отказывается выполнять вашу просьбу, огрызается, ведет себя подчеркнуто нахально… Знакомая ситуация, не правда ли? Многие родители и воспитатели считают, что юного нахала ну просто необходимо наказать. Как минимум, взять за руку и увести в отдельную комнату, чтобы успокоился. Или отругать и поставить в угол.

Однако ни стояние в углу, ни шлепки по мягкому месту не способны ликвидировать саму проблему — успокоившийся наглец продолжит хамить и в будущем. Что же делать?

Несколько дней тому назад преподаватель одного из бней-бракских хедеров обратился с таким вопросом к раввину Аарону-Лейбу Штайнману, одному из крупнейших израильских раввинов и лидеров нашего поколения. Он перечислил общепринятые способы воздействия на нарушителя — нахалу можно строгим голосом указать на ошибку, а можно и вывести из класса, или даже отправить к директору хедера.

Раввин Штайнман прежде всего поинтересовался, не является ли наказание, которое уготовано ребенку, банальной местью. Проще говоря, желает ли преподаватель исправить поведение мальчика, или же он просто-напросто хочет с ним расквитаться за помехи во время урока. Показать, так сказать, где раки зимуют.

Меламед заверил, что о мести речь не идет. И тогда раввин дал неожиданный ответ: «Не обращай на такого ребенка внимания. Просто не реагируй. Да, это противоречит всему тому, что тебя учили. Да, не реагировать на наглость — это очень болезненный процесс. Но именно отсутствие какой бы то ни было реакции приведет к тому, что тебя будут уважать ученики, и дисциплина в классе улучшится».

Раввин Штайнман улыбнулся и добавил: «В повседневной жизни тоже крайне важно не реагировать на хама и обидчика. Если ты будешь так поступать, уважение к тебе гарантировано».

Раввин процитировал то, что написано в Книге Судей: «Любящие же Его да будут как солнце, восходящее во всей силе своей!» В Талмуде объясняется, что что такое благословение Всевышний дает людям, которые не реагируют на обиду и обидчиков.

Поэтому в следующий раз столкнувшись с нахальством ребенка ли, взрослого ли, попросту… промолчите.