Как воспитывать детей, чтобы у них была вера в Б-га?

Очень интересно — у слова «вера» (эмуна) на иврите есть однокоренные слова — «доверие» (эмун) и «тренировка» (имун). О воспитании веры можно сказать так: доверие плюс тренировка равняется вера.

Доверие к родителям

Ребенок не может представить себе Б-га, потому что у него нет еще абстрактного мышления. Но ребенок видит своих родителей и может им доверять. Ребенок, который доверяет своим родителям, сможет доверять Б-гу. Ребенку, который не доверяет родителям, будет сложнее доверять Всевышнему.

Насколько мы как родители честны. Насколько отвечаем за свои слова, выполняем свои обещания. Насколько наше «нет» — действительно «нет». Умеем ли устанавливать границы. Берем ли на себя ответственность. Можем ли признаться в ошибке и попросить прощения. И т.д.

Ребенку, который растет с ощущением, что нет стены, на которую можно опереться, нет руки, которая остановит и не даст сделать глупость, будет сложнее простроить веру.

Постоянные тренировки

Вера растет в ребенке, когда родители обращают на это внимание, открыты разговорам на эту тему, открыто ему показывают, насколько для них самих важно то, что с этим связано.