Как воспитывать детей, чтобы у них была вера в Б-га?

Вера рождается в сердце. Нужно очень постараться, чтобы она распространилась на остальные наши части. Р. Нахман из Бреслава

Если дети уже родились, начинать их воспитывать — поздно. Хорошо, что никогда не становится окончательно поздно. Ребе из Гур, автор Бейт Исраэль

Интересное наблюдение — чем выше духовный уровень родителей, чем серьезнее они думают о своих отношениях с Всевышним, тем более важным им кажется вопрос «Как воспитывать детей, чтобы они верили в Б-га?». Чем меньше сами родители заинтересованы в духовности, тем более тривиальным и простым считают они этот вопрос.

В ставшей классической книге рава Вольбе «Сеять и строить в воспитание детей» сказано: настоящим воспитателем веры может быть только тот родитель, который может воспитать веру в себе.

Р. Вольбе приводит пример Авраама Авину. Всевышний изменил ему имя. Авраам — «отец многих народов». Огромному количеству народов он «показал» реальность Всевышнего. Он сам воспитал веру в огромном количестве людей. Посмотрите, что получается. Авраам не родился в такой семье, где его научили бы верить во Всевышнего. Сначала он сам воспитал в себе веру, и когда в нем этот огонь стал сильным, чистым, ярким, — загорелись другие.

Представьте, что нужно перелить воду из большого стакана в маленькие стаканчики. Если воды в стакане мало, возникают две проблемы. Первая — это сложно сделать. Вторая — вода быстро закончится.

А если стакан наполнен так, что вода переливается через край, стаканчики наполняются как бы сами собой, потому что их достаточно только поднести к переполненному стакану, никаких других усилий делать не нужно.

Итак, изначально воспитание веры и построено на воспитании веры в себе.

Совет: когда мне кажется, что моим детям не достаёт веры и я хочу им помочь, сначала следует спросить себя: «Где я сам относительно Всевышнего?»