Как привить девочке полутора лет привычку с удовольствием чистить зубки?

Темы: Воспитание детей, Дошкольники, Ита Минкина, Общение с детьми, Воспитание самостоятельности

Как привить девочке полутора лет привычку с удовольствием чистить зубки? Не любит, и жалко заставлять, плачет. N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

  • Начните с того, что уберите пасту. Маленьких детей часто пугает такая консистенция, а также запах и вкус, несмотря на то, что они созданы для детей: они предназначены для детей постарше. Так что вначале лучше без пасты. Можете только чуть-чуть намазать, чтобы потом, когда смоете, остался легкий запах.
  • Возьмите в руку свою щетку, тоже без пасты (вид родительского рта в пене от пасты тоже маленького ребенка не воодушевит).
  • Теперь скажите, что щетка очень любит зубки. И каждая щетка любит свои зубки. Ваша — ваши, а ее щетка — ее. Как она любит? «Она вот так целует и немного щекочет». Слегка прижмите свою щетку к своим зубам. Чуть-чуть «попрыгайте» ворсинками по зубам: «Вот так она любит прыгать. А твоя щеточка любит прыгать, или щекотать, или целовать (как хотите) твои зубки». Чуть-чуть прижмите — и все! На сегодня все. Если дочка не захочет, значит, она уже возненавидела щетку и Вам придется купить новую и подождать несколько дней.
  • Можно включить кукол в процесс и им тоже «чистить зубки». Чтобы дочка чистила немного им сначала, а потом себе — чуть-чуть.
  • Каждый день — чуть-чуть. Главное сейчас — не результат, а чтобы она приняла процесс. И рассказывайте истории про щетку, как она подружилась с зубками — для теть постарше, но для Вашей дочки — это только подражание родителям. Сделайте это смешным, забавным — как щетка прыгает по зубкам. Корчите смешные рожицы. Дети это обожают.
  • Дети этого возраста еще не умеют сплевывать. Пройдет какое-то время, пока она этому научится. Сначала научите сплевывать воду, а потом добавьте немного пасты. И только тогда можно давать ей щетку с пастой. Если сделать это раньше, она будет бояться проглотить пасту. Поэтому — только постепенно и по чуть-чуть.

Желаю Вам успеха, Ита Минкина