Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Восьмимесячный ребенок манипулирует мамой: плачет, чтобы его взяли на руки...

Темы: Воспитание детей, Первенец, Младенцы, Плач, Ита Минкина

Шалом! В первую очередь хотел поблагодарить Вас за труд, который Вы совершаете, помогая нам прийти к правильным действиям и результатам. Я не так давно наблюдаю за происходящим на данном сайте, но то что я нахожу (книги, диалоги, помощь людям), приводит меня к пониманию того, что нам есть к кому обратиться. Порой это самое ценное и нужное. Спасибо за спокойствие и чувство защищенности!

Наша ситуация: 8 месяцев назад в нашей семье родился ребенок. Достаточно активный и любознательный мальчик. На месте сидеть ему очень сложно, ему все интересно, во всем хочется принимать участие. И чтобы все на него смотрели и реагировали. Мы стараемся всегда так и делать. Мы его очень любим! И всегда стараемся быть с ним в любой форме его активности и сна.

Но у нас возникла проблема: на сегодняшний день он совершенно не хочет находиться во время прогулки в коляске. Начинает капризничать и плакать. Как только мы его оттуда забираем к себе на руки, ситуация меняется и он расплывается в улыбке. Сама коляска достаточно удобная и никаких предметов, которые могли бы его стеснять (кроме нее самой целиком), мы не наблюдали.

Жена (ей 24 года) выдерживает буквально не больше 5 минут его «выступлений» и бросается ему на помощь. Но он уже достаточно тяжелый для того, чтобы его постоянно носить на руках. Я был часто свидетелем этих сцен — сердце разрывается! Мне жалко и его, и ее.

Но его поведение — настолько явная для меня манипуляция, что я не могу смириться с тем, что он действительно не должен находиться в коляске (ребенок это очень явно дает понять) и его постоянно необходимо носить на руках, где ему нравится больше.

Мой вопрос состоит в следующем: как себя вести, что делать? Как вести себя жене? Как я могу им помочь? Спасибо Вам Большое! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемый N.,

Спасибо за теплые слова в адрес всех авторов и работников сайта, и еще есть достаточно людей, чья работа остается «за кулисами», но, тем не менее, они от всей души стараются сделать ее наилучшим образом, и им, конечно, тоже приятно услышать слова благодарности, спасибо Вам.

О Вашем вопросе: как он близок многим родителям, какой отклик способен вызвать! И (даже) какое негодование поведением ребенка! Если бы мы выбрали наугад двадцать родителей детей в возрасте от 8 месяцев до полутора лет и Вы бы зачитали им свой вопрос, то увидели бы, как большая часть их согласно кивает, узнавая своего ребенка, либо закатывает глаза, либо хватается за голову, дай Б-г, чтоб не за ремень…

И обратите внимание: это будут родители именно любознательных, активных детей, тех, которые во взрослой жизни (если их не «задавить» в детстве) станут инициативными, изобретательными людьми, успешными предпринимателями, видными учеными, блестящими организаторами.

У ребенка уже в таком возрасте проявляются задатки будущего характера, ему интересен мир, ему тесно в коляске, он жаждет познать, увидеть, охватить панораму, цвета, здания, машины, все, что движется, мелькает, летает. Конечно, всегда были и будут родители, которые в такой или подобной ситуации найдут способ приструнить… и что?

Потом, когда «ребенку» исполнится пятнадцать-двадцать лет, они пишут в письмах: «Он такой безынициативный», «Ему ничего не интересно», «Лишь бы лежать на диване и смотреть целыми днями телевизор», «Не хочет жить отдельно», «Не задумывается о своем будущем», «Ничего не хочет, не хочет искать работу»… Это нестерпимо грустно читать, а жить с этим… а жить с этим — во много раз хуже…

Мы, родители, растя первого ребенка, особенно, если в семье и близком окружении не было маленьких детей и возможности ежедневно с ними общаться, часто попадаем, если можно так выразиться, в «ловушку перспективной слепоты» — нам кажется: то, что наш ребенок делает (особенно, если то, что он делает, действует на нервы), — это его, НАШЕГО РЕБЕНКА, странное, возмутительное поведение.

Из-за отсутствия перспективы мы не понимаем, что это СВОЙСТВЕННО всем детям такого возраста или большинству детей такого склада характера. Да, конечно, в этом возрасте уже явно присутствуют зачатки характера, Вы и сами это видите, и важно не задавить то хорошее, что заложено. И это, безусловно, требует от родителей много такта и находчивости.

(Похожая ситуация: родители трех-пятимесячных детей жалуются, что те манипулируют ими, плачем заставляя брать их на руки. И сложно доказать, что в этом возрасте дети еще не умеют манипулировать, плачем они выражают свой дискомфорт либо страдание. Манипуляции — это выдумки родителей, это искаженный взгляд взрослого, который смотрит на поведение ребенка через призму замысловатости взаимоотношений взрослых. У детей все намного проще. Ему плохо — он плачет и возмущается. Всё!)

Теперь о практической части Вашего вопроса. (Иногда ребенку придется поплакать в коляске, если нет другого выхода, например, путь не близкий или родители торопятся, или папа и мама устали его нести, или все это вместе). Но мы понимаем, что нежелание сидеть в коляске — свойственно возрасту, это нормальное, естественное поведение, связанное с тем, что ходить он не умеет, а все так интересно вокруг, что не усидеть!!

Мы бы не стали урезонивать болельщиков на стадионе, которые вскакивают с мест, когда их любимая команда забила гол! Такая импульсивность свойственна людям в сильном возбуждении. И они, согласитесь, никем не манипулируют.

Вы, как и все родители, слава Б-гу, здорового, умного ребенка, еще не раз в ходе его взросления столкнетесь с поведением, когда его желания и заинтересованность будут превышать его возможности, физические или эмоциональные. Надо будет это с пониманием принимать, пока его возможности не «нагонят» потребности.

Вот несколько практических рекомендаций. Возможно, они будут эффективны какую-то часть времени, пока он едет в коляске:

  • Давайте ему взятые заранее из дома интересные предметы, которые отвлекут его внимание от панорамного обозрения (и тогда он усидит, но не рассчитывайте, что это надолго): связка старых ключей, старый мобильник или трубка от неработающего телефона, неработающий фотоаппарат и т. д. Как видите, ребенку всегда интересны предметы, в которые играют взрослые. Не обольщайтесь, что Ваш умный ребенок заинтересуется прискучившими пустыми погремушками. (В связи с этим не выбрасывайте сломанные и вышедшие из обихода клавиатуру компьютера, электрический чайник (лучше отрезать провод), пульт дистанционного управления и т. п. Это не значит, что надо все это тащить на прогулку, но дома, чтобы его занять и развивать, — очень стоит).
  • Не будет греха, если папа возьмет малыша из рук выдохшейся мамы и какое-то время понесет его сам. Это важно для развития ребенка.
  • Если позволяет время, можно дать ему походить немного (когда он научится ходить), потом усадить обратно в коляску и продолжить путь… до следующей остановки.
  • В продаже (в Израиле; вероятно, можно заказать или сделать самим что-то подобное) есть компактные манежи на колесах. В них ребенок может стоять всю дорогу, держась за перильца.
  • Он может ехать какое-то время в коляске стоя, если будет стоять лицом к Вам, а Вы, везя коляску, одновременно плотно охватите кисти обеих его рук, чтобы он внезапно не упал. Тут стоит подстраховать его отдельными (не предусмотренными в коляске) ремнями безопасности.
  • Ходить в бассейн на плавание, так как это развивает мышцы рук и плечевого пояса и заряжает энергией. Родителям всегда пригодится…
  • Терпеть, зная, что вы счастливые родители здорового смышленого малыша. Это здорово окрыляет.

Здоровья и счастья вам обоим и вашему малышу.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше