Если трехлетнему сыну что-то не нравится, он просто ищет, чем бы запустить в окружающих...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дошкольники, Агрессивный ребенок, Установление границ

Шалом! Моему ребенку 3 года и 1 месяц. Последние полгода заметил агрессивное поведение с его стороны. Если ему что-то не нравится, то он просто ищет, что под рукой, чтобы запустить в окружающих. При этом он не смотрит, мама это, или папа, или кто-то чужой. Как отучить его, чтобы он не делал так? Бить по попе и т.д. что-то не помогает. Что делать, помогите!!! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Если Вы хотите отучить ребенка от агрессии, то, безусловно, невозможно этого достичь при помощи агрессии, направленной против него. Т.е., если Вы его шлепаете, Вы тем самым демонстрируете: кто сильнее — имеет право бить. Вместо этого, когда ребенок хватает какой-то предмет, чтобы швырнуть в Вас или в жену, зайдите со спины, очень крепко обнимите его, держа ручку, в которой зажат этот предмет, и спокойным голосом говорите: «Кидать вещи в людей нельзя» — пока не почувствуете, что мышцы ребенка расслабились. Первые несколько раз он, конечно, будет пытаться вырываться, кричать и все это будет занимать немало времени, но, если Вы будете оставаться спокойным, ребенок постепенно усвоит, что ему не позволяют швыряться вещами или бить людей, и за несколько недель Ваше прикосновение станет автоматическим напоминанием об этом. Поэтому постарайтесь набраться терпения. Обычно этот метод действует очень хорошо, если только в среде, где находится ребенок, нет кого-то, кто использует насилие, чтобы подчинить себе других. В этих случаях ребенка будет приучить тяжелее, и, если он уже хорошо разговаривает, стоит в свободное время обсудить с ним, как можно добиваться своего без насилия. Стоит проигрывать подобные ситуации в куклы. Такой «кукольный театр» помогает ребенку оценить и почувствовать ситуацию лучше, чем просто разговоры.

Желаю Вам много терпения и родительской радости от сына.

С уважением, Ципора Харитан