Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Шестилетний сын — умный, добрый и общительный. Но у него бывают приступы гнева...

Темы: Воспитание детей, Школа, Братья и сестры, Ита Минкина, Агрессивный ребенок, Младшие школьники

Здравствуйте, сегодня прочитала ответ по поводу поведения пятилетнего мальчика. Хочу задать вопрос, касающейся поведения моего сына, ему 6.5. Он умный , добрый и общительный мальчик, но у него бывают приступы гнева. Например, я его не услышала, потому что была занята. Он может ударить, начинает кидать вещи. А несколько дней назад произошел из ряда вон выходящий случай. Он принес из школы пирожок, а дочка его съела. Он стал ее бить кулаками, сильно дергать за волосы, кричать. Я его, конечно же, держала, пришлось успокаивать сразу двоих детей. Понятно, что у нас дома всегда найдутся вкусные вещи, а брат и сестра должны делиться друг с другом. Кстати, раз на раз не приходится. Мои дети дружат и с радостью делятся друг с другом, но, несмотря на это, часто кричат: «Мое!!!» Как правильно себя вести? И как предотвратить подобное поведение? Заранее спасибо! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Вы задаете вопрос, который мучает многих родителей. Агрессия детей часто выбивает у родителей почву из-под ног: «Как может мой ребенок так себя вести?» Спешу Вас успокоить: это не из-за ошибок в воспитании, это, к сожалению, нередкое явление, и даже добрые и общительные дети, которые в других ситуациях бывают на высоте, могут при некоторых обстоятельствах быть очень агрессивно настроенными.

Первый момент, на который стоит обратить внимание: этот случай произошел, когда мальчик вернулся домой. Дело в том, что дети часто возвращаются домой слишком взвинченные тем, что произошло в садике или в школе. И не обязательно, что там им досталось, достаточно того, что они видели, как досталось кому-то другому: обидели их друга, воспитательница рассердилась на мальчика, который стоял рядом, она была не слишком справедлива. Короче, ребенок возвращается переполненный впечатлениями, и они ищут выхода и разрядки. И при каком-то незначительном эпизоде все напряжение выплескивается в приступ почти неукротимой ярости…

Поэтому ребенку, когда он приходит домой, стоит уделить внимание, поговорить несколько минут, удостовериться, что он — в нормальном расположении духа. Как? Это зависит от привычек мамы и ребенка и от тех средств, которые у мамы под рукой.

Агрессия в детском возрасте — явление неприятное, но к сожалению, естественное. У взрослых выработаны механизмы, с помощью которых они сдерживают себя и успокаиваются, да и то не у всех и не всегда они срабатывают. Но детей в любом возрасте стоит этому научить — давать выход накопившейся отрицательной энергии. Агрессию, естественно останавливать, но лучше заранее дать ей выход, чем потом справляться с последствиями ярости, обрушивающейся на предметы, на других детей, на домашних животных или даже на самих родителей, к сожалению. Это, прежде всего, занятия спортом: бег, прыжки, игра в мяч, скакалка, подойдет даже боксерская груша — для детей постарше и под контролем взрослых. Домашний тренажер. И хорошо, если есть уголок для рисования, лепки, старые газеты или бумаги, которые можно резать, рвать, исчеркивать, мазать краской.

Стоит предоставить ребенку возможность заниматься этим для успокоения и удовольствия по его выбору, когда он захочет, с одобрения родителей.

Желаю Вам много радости от детей.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше