Младенец уже три месяца не набирает вес. Пора бить тревогу и ходить по врачам?

Темы: Воспитание детей, Младенцы, Питание, Ита Минкина, Грудное вскармливание

Девочке 7.5 мес. Врачи говорят, что она весит и размерами — как 4-хмесячные дети. Действительно, после 4-го месяца она перестала набирать вес. Врач-педиатр говорит, что нужно давать капли, которые помогут ребенку усваивать пищу и набирать вес. При этом у нее очень сильный аппетит. Она за день съедает: хлеба — 200 г., банан — 2 шт., пюре из кабачка — 300 г., воды выпивает150 г. и мамино молоко 7 раз. Это все мы не запихиваем насильно, а, наоборот, она сама, как только видит еду, сразу начинает кричать и, схватив обеими руками кусок, съедает все, что мы дадим. ВОПРОС: это нормально, что ребенок в ее возрасте уже 3 месяца не набирает вес, или нужно бить тревогу и ходить по врачам?

Дополнительно: знакомый «кинезиолог» сказал, что девочка не набирает вес потому, что у мамы идет внутреннее невосприятие папы (негатив из-за нехватки денег). ВОПРОС — есть ли в этом правда? С.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемый С.,

Ситуация, которую Вы описываете, честно говоря, вызывает у меня тревогу… Нужно обязательно показать девочку специалисту. Может быть несколько причин, по которым ребенок не набирает вес, и надо это обязательно выяснить. Возможно, у нее аллергия на определенный ингредиент в продуктах, например, на глютен, в этом случает организм отторгает пищу, не усваивает ее. Есть смысл проверить флору желудка и кишечника, могут быть такие бактерии, которые мешают усвоению пищи. Может быть, у нее слишком быстрый обмен веществ, надо показать ее эндокринологу. Это все только догадки.

Запишите по дням, сколько и чего она съела за неделю и какой вес набрала, и обязательно покажите ее специалисту.

В какой стране Вы живете? Если в Израиле, я могла бы Вам порекомендовать, к кому обратиться.

Желаю всей Вашей семье здоровья, радости и процветания.

С уважением, Ита Минкина