Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Младенец уже три месяца не набирает вес. Пора бить тревогу и ходить по врачам?

Темы: Воспитание детей, Младенцы, Питание, Ита Минкина, Грудное вскармливание

Девочке 7.5 мес. Врачи говорят, что она весит и размерами — как 4-хмесячные дети. Действительно, после 4-го месяца она перестала набирать вес. Врач-педиатр говорит, что нужно давать капли, которые помогут ребенку усваивать пищу и набирать вес. При этом у нее очень сильный аппетит. Она за день съедает: хлеба — 200 г., банан — 2 шт., пюре из кабачка — 300 г., воды выпивает150 г. и мамино молоко 7 раз. Это все мы не запихиваем насильно, а, наоборот, она сама, как только видит еду, сразу начинает кричать и, схватив обеими руками кусок, съедает все, что мы дадим. ВОПРОС: это нормально, что ребенок в ее возрасте уже 3 месяца не набирает вес, или нужно бить тревогу и ходить по врачам?

Дополнительно: знакомый «кинезиолог» сказал, что девочка не набирает вес потому, что у мамы идет внутреннее невосприятие папы (негатив из-за нехватки денег). ВОПРОС — есть ли в этом правда? С.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемый С.,

Ситуация, которую Вы описываете, честно говоря, вызывает у меня тревогу… Нужно обязательно показать девочку специалисту. Может быть несколько причин, по которым ребенок не набирает вес, и надо это обязательно выяснить. Возможно, у нее аллергия на определенный ингредиент в продуктах, например, на глютен, в этом случает организм отторгает пищу, не усваивает ее. Есть смысл проверить флору желудка и кишечника, могут быть такие бактерии, которые мешают усвоению пищи. Может быть, у нее слишком быстрый обмен веществ, надо показать ее эндокринологу. Это все только догадки.

Запишите по дням, сколько и чего она съела за неделю и какой вес набрала, и обязательно покажите ее специалисту.

В какой стране Вы живете? Если в Израиле, я могла бы Вам порекомендовать, к кому обратиться.

Желаю всей Вашей семье здоровья, радости и процветания.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше