Сын понимает, что такое хорошо, что такое плохо, и «плохо» выбирает нарочно…

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Плохое поведение, Дошкольники, Установление границ

Здравствуйте! Мой сын 5,5 лет плохо себя ведет. Повторяет плохие слова, в каждом мультфильме выискивает плохих героев и объявляет их «любимыми» и т.д. Такое чувство, что он меня дразнит: он понимает, что такое хорошо, что такое плохо, и «плохо» выбирает нарочно. Пока не доведет до крика и ругани, до угрозы выставить из дома, не успокаивается. Помогает ненадолго. Кровосос какой-то. При этом он может быть ласковым и хорошим, но тут же опять из него лезет «это». Не могу сказать, что он глупый, но не гениальный. Часто нарочно задает глупые вопросы. Я не знаю, как правильно реагировать, и боюсь, что он какой-то ненормальный. Боюсь, что он устроит мне в дальнейшем. Помогите, пожалуйста. Я уже не знаю, что мне делать просто. Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы так замечательно описываете механизм происходящего, что я просто задаю себе вопрос: зачем же Вы этому подыгрываете? То есть Вам понятно, что ребенок Вас дразнит, а Вы вместо того, чтобы оставаться безразличной, раздражаетесь, кричите, выходите из себя и тем самым показываете ему, что он нажал на самую правильную кнопку. Ну подумайте сами: до чего смешно, что пятилетний ребенок может злить такую большую маму! Если Вы хотите, чтобы это поведение прекратилось, просто прекратите обращать на него внимание. Он говорит некрасивые слова — либо «оглохните», либо скажите: «Я тебе не отвечаю, пока ты не начинаешь разговаривать со мной красиво». И больше не читайте мораль, не ругайте, не повторяйте то же самое и т.д. Он выбирает быть отрицательным персонажем из мультфильма — подыграйте ему и т.д. Вы пишете: Вас беспокоит, что же будет дальше. Это целиком и полностью зависит от Ваших реакций. Если ребенок поймет, как легко Вас раздражать, он, конечно же, будет этим пользоваться. А если он будет знать, что из пушки по воробьям стреляет, то перестанет тратить снаряды попусту. Не знаю, читали ли в свое время «Карлсона, который живет на крыше», но, если нет, очень советую ознакомиться. Там есть замечательный отрывок, который всегда цитирую родителям. Карлсон предлагает Малышу «низводить» домоправительницу, которую родители наняли на время своего отсутствия. Малыш спрашивает: «Ты хочешь сказать “изводить”?» На что Карлсон ему отвечает: «Если бы я хотел сказать “изводить”, я так бы и сказал. А “низводить”, как ты мог бы понять по самому слову, — значит делать то же самое, но только гораздо смешнее». Так вот, очень часто мы позволяем «низводить» себя, а это очень-очень привлекательно для детей. И совершенно не нужно быть «ненормальным» ребенком для того, чтобы так себя вести. Поэтому постарайтесь видеть в пятилетнем ребенке не вампира, а обычного шаловливого мальчишку. Воспримите ситуацию со спокойствием и чувством юмора, и, я Вас уверяю, ребенок очень скоро поймет, что больше нет смысла дразнить маму.

С уважением и пожеланием радости от сына, Ципора Харитан