Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня тяжелые отношения со взрослой дочерью… Может, «рубануть» один раз и забыть о ней и внуках?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Отчуждение, Болезни, Братья и сестры, Взрослые дети, Наглость

У меня две дочери, старшей — 34, младшей — 19. У меня всегда были непростые отношения со старшей дочерью, а сейчас она ещё и ревнует, что младшей мы даём намного больше, не понимая, что у нас просто изменились материальные возможности. Со старшей дочерью я не разговариваю уже несколько месяцев — она обижается, что мы не помогаем ей с детьми. Дело в том, что я диабетик (колю инсулин), работаю, мы живём в одном городе, а дочь с семьёй — в другом. Я предлагала, чтобы они привозили детей на выходные, она не хочет. Мой муж с ней пробовал разговаривать, она сказала, что готова помириться, если я извинюсь (?) и мы будем проявлять больше инициативы с внуками. Вся эта ситуация очень меня расстраивает и усугубляет и так не очень хорошее самочувствие. Я не знаю, что делать, считать её «отрезанным ломтем» и жить своей жизнью? Самое главное — её тяжёлый характер: я понимаю, что, даже если я как-то с ней помирюсь сейчас, всё это может снова повториться, как это было уже, а сил становится всё меньше эти ссоры преодолевать. Может быть надо «рубануть» один раз и навсегда и забыть о ней и внуках? Извините за сумбурное письмо, просто 2 недели назад мы встретились с ней на дне рождения родственницы, я подарила внуку небольшую сумму денег, внук побежал к моей дочери — своей маме — показать, а она ему: «Деньги не заменят внимание». Оба развернулись ко мне спиной, внук даже слова мне не сказал, я осталась оплеванной… Что делать? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, позвольте посочувствовать Вам. Очень больно и неприятно, когда ребенок, даже взрослый, ведет себя таким образом.

К сожалению, думаю, что, если человек до 34 лет не научился понимать обстоятельства других людей, то вряд ли он этому научится и впредь. То есть, Вы описываете взрослую по возрасту женщину, которая ведет себя как ребенок и не видит ни родительских проблем, ни того, что она лишает детей дедушки и бабушки, да и сама себя — родителей. Как Вы сами говорите, вряд ли извинения тут помогут, так как всегда найдется что-нибудь еще, из-за чего можно чувствовать себя обиженной. Поэтому советую: не надо «рубить», как Вы пишете, но сообщите дочери четко и ясно, что Вы можете делать определенные вещи для поддержания взаимоотношений и не можете делать другие. Если ее это устраивает, Вы будете очень рады с ней контактировать. Если же нет, то, к сожалению, Вы ничего больше сделать не можете. То есть дайте ей выбор, как себя вести, а дальше это действительно больше не зависит от Вас. И не поддавайтесь ни на какие обиды и ни на какой шантаж. Конечно, очень бы хотелось нормального контакта с дочерью и внуками, но если реакция на Ваши попытки наладить этот контакт резко отрицательная, то Вам, с Вашей стороны, по-моему, больше делать нечего. Остается молиться, чтобы дочь вовремя поняла, что сейчас она сама учит своих детей, как им с ней потом себя вести. И думаю, что любое такое поведение очень быстро оборачивается против нас самих и тогда человек, наконец, понимает (иногда), что творит.

С сочувствием и уважением, Ципора Харитан

N.B.:

Все, что я здесь говорила, остается в силе, даже если Ваша дочь обосновывает свое поведение какими-то Вашими ошибками в прошлом. То есть, «вот уже, когда она была девочкой, Вы делали неправильно то-то и то-то». Весьма возможно, что что-нибудь такое действительно было, но мы не обладаем силой изменить прошлое, а можем лишь попробовать установить другие отношения в настоящем и будущем. Если же дочь захочет продолжать жить прошлым, то Вы ее силком оттуда вытянуть не сможете.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше