Двухлетний ребенок услышал нехорошее слово и теперь часто его произносит. Наказывать?

Темы: Наказание, Воспитание детей, Плохие привычки, Дошкольники, Ита Минкина, Развитие речи

Ребёнок двух лет услышал далеко не самое хорошее выражение (слово) и после этого его произносит часто. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли наказывать ребёнка? N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемый N.,

Вы задаете очень важный вопрос.

Как только ребенок произносит слово, которое по мнению родителей неприемлемо, или даже менее «страшное», но режущее слух родителям, они должны немедленно строго, но СПОКОЙНО остановить его: «В нашем доме так не говорят» — и тут же перевести разговор на другую тему или обратить его внимание на какой-то интересный для него объект. Тема «нехорошего слова» в этом возрасте не должна развиваться и занимать жизненное пространство семьи, иначе ребенок сможет этим пользоваться, чтобы получать немалую долю возмущенного родительского внимания.

Поэтому:

1. «В нашем доме так не говорят» (и говорить это строго и спокойно, если ребенок продолжает повторять).

2. Перевести разговор в другое русло.

В возрасте 5-6 лет детям вдруг очень нравится произносить «запрещенные слова». Они себе при этом кажутся невероятно взрослыми, и «запретный плод сладок». Не стоит обращать на это внимание. Реагируем спокойно и дружелюбно, но без улыбки.

С уважением, Ита Минкина