Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Хочу назвать ребенка еврейским именем, но подходящим для России

Темы: Имена детей, Воспитание детей, Конфликт между воспитателями, Ита Минкина, Общение с детьми

Приветствую Вас. Мой вопрос касается выбора имени для ребёнка, которым я беременна сейчас. Ждём мальчика. Отец ребёнка атеист. Я же стараюсь соблюдать по своим силам законы Торы. Сына хочу назвать еврейским именем, но т.к. живём не в Эрец-Исраэль, то распространённым для России, Москвы, если так можно выразиться. Выбрала имя Давид. Ещё и по той причине, что моя мама, будучи беременна мной, думала, что будет сын и хотела назвать его Давидом. В семье я одна. Братьев нет. Поэтому давно ещё решила, что назову сына Давидом. Ну, или другим, на крайний случай, еврейским именем. На эту тему с отцом ребёнка не говорила, т.к. когда-то вскользь озвучила имя Гавриэль, которое мне также нравится, но встретилась с резким неприятием… боюсь теперь обсуждать эту тему. Что можете посоветовать? Может, дать ребёнку два имени? Светское и еврейское? Но каким тогда ребёнка дома назвать? Я буду одним, отец ребёнка — другим?.. Была ещё идея назвать сына в честь умершего свекра, но имя его русское и мне не совсем кажется подходящим, но хотелось бы уважить его память, он был хорошим человеком. Я запуталась, а вопрос ответственный, знаю, что имя влияет на судьбу. Спасибо заранее за ваши ответы на мои вопросы! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Это замечательно, что Вы стараетесь придерживаться законов Торы и хотите назвать мальчика еврейским именем. Ваше письмо произвело на меня большое впечатление.

Если у Вас есть желание назвать ребенка в честь умершего свекра — напишите, пожалуйста, как его звали, потому что у многих, казалось бы, исконно русских имен — еврейские корни.

Есть достаточно имен, у которых есть и русский, и еврейский вариант, а также созвучные имена:

Даниил — Даниэль

Эммануил — Имануэль

Илья — Элиягу — Эли

Даниил — Даниэль — Дан

Михаил — Михаэль

Александр

Яков — Яаков

Михаил — Моше

Юрий — Ури — Уриэль

Ариэль

Матвей — Мордехай или Матитьягу

Давид

Гавриил — Гавриэль

Борис — Берл — Барух — Боаз

Виктор — Авигдор

Адам

Вениамин — Биньямин

Игорь — Игаль

Вы можете посмотреть другие имена и их эквиваленты здесь.

Желаю найти хорошее, подходящее имя, которое вам обоим будет по душе, здоровья, радости и — чтобы было в добрый час!

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше