Хочу назвать ребенка еврейским именем, но подходящим для России

Темы: Имена детей, Воспитание детей, Конфликт между воспитателями, Ита Минкина, Общение с детьми

Приветствую Вас. Мой вопрос касается выбора имени для ребёнка, которым я беременна сейчас. Ждём мальчика. Отец ребёнка атеист. Я же стараюсь соблюдать по своим силам законы Торы. Сына хочу назвать еврейским именем, но т.к. живём не в Эрец-Исраэль, то распространённым для России, Москвы, если так можно выразиться. Выбрала имя Давид. Ещё и по той причине, что моя мама, будучи беременна мной, думала, что будет сын и хотела назвать его Давидом. В семье я одна. Братьев нет. Поэтому давно ещё решила, что назову сына Давидом. Ну, или другим, на крайний случай, еврейским именем. На эту тему с отцом ребёнка не говорила, т.к. когда-то вскользь озвучила имя Гавриэль, которое мне также нравится, но встретилась с резким неприятием… боюсь теперь обсуждать эту тему. Что можете посоветовать? Может, дать ребёнку два имени? Светское и еврейское? Но каким тогда ребёнка дома назвать? Я буду одним, отец ребёнка — другим?.. Была ещё идея назвать сына в честь умершего свекра, но имя его русское и мне не совсем кажется подходящим, но хотелось бы уважить его память, он был хорошим человеком. Я запуталась, а вопрос ответственный, знаю, что имя влияет на судьбу. Спасибо заранее за ваши ответы на мои вопросы! N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Это замечательно, что Вы стараетесь придерживаться законов Торы и хотите назвать мальчика еврейским именем. Ваше письмо произвело на меня большое впечатление.

Если у Вас есть желание назвать ребенка в честь умершего свекра — напишите, пожалуйста, как его звали, потому что у многих, казалось бы, исконно русских имен — еврейские корни.

Есть достаточно имен, у которых есть и русский, и еврейский вариант, а также созвучные имена:

Даниил — Даниэль

Эммануил — Имануэль

Илья — Элиягу — Эли

Даниил — Даниэль — Дан

Михаил — Михаэль

Александр

Яков — Яаков

Михаил — Моше

Юрий — Ури — Уриэль

Ариэль

Матвей — Мордехай или Матитьягу

Давид

Гавриил — Гавриэль

Борис — Берл — Барух — Боаз

Виктор — Авигдор

Адам

Вениамин — Биньямин

Игорь — Игаль

Вы можете посмотреть другие имена и их эквиваленты здесь.

Желаю найти хорошее, подходящее имя, которое вам обоим будет по душе, здоровья, радости и — чтобы было в добрый час!

С уважением, Ита Минкина