В последнее время стала замечать нехорошие привычки у дочерей... Как повлиять на них?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дурные привычки, Юношество, Подростковый период

Шалом. Вопрос к Ципоре Харитан. В последнее время стала замечать всякие нехорошие привычки у некоторых наших дочек: ковырять прыщи на лице и даже просто без причины ковырять лицо беспрерывно, даже не замечая этого, или есть руками то, что едят вилкой, или облизывать потом пальцы. Этой 16 лет, а та, которой 13, тоже облизывает пальцы во время еды, иногда сосёт палец. Та, которой 16, не любит замечания. Как повлиять на них? Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Для того чтобы девочки изменили свое поведение, необходима их личная заинтересованность. А для этого они должны почувствовать, что такие привычки могут оттолкнуть окружающих. У меня есть несколько необычный совет. Попробуйте заснять такую сцену на видео в пелефоне (мобильном телефоне) так, чтобы девочки не обратили на это внимания. А потом скажите, что Вы хотите им что-то показать на компьютере. Дайте им посмотреть на себя со стороны и спросите, что бы они чувствовали, если бы сидели с подругами или родственницами, которые вели бы себя так же. Обычно одна фотография стоит тысячи слов, а коротенькое видео экономит необходимость читать длинную мораль. Я надеюсь, что Ваши девочки, посмотрев со стороны, хотя бы задумаются, а тогда уже можно искать способы, как отучаться от некрасивых привычек.

Желаю успеха, Ципора Харитан