Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

В последнее время стала замечать нехорошие привычки у дочерей... Как повлиять на них?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дурные привычки, Юношество, Подростковый период

Шалом. Вопрос к Ципоре Харитан. В последнее время стала замечать всякие нехорошие привычки у некоторых наших дочек: ковырять прыщи на лице и даже просто без причины ковырять лицо беспрерывно, даже не замечая этого, или есть руками то, что едят вилкой, или облизывать потом пальцы. Этой 16 лет, а та, которой 13, тоже облизывает пальцы во время еды, иногда сосёт палец. Та, которой 16, не любит замечания. Как повлиять на них? Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Для того чтобы девочки изменили свое поведение, необходима их личная заинтересованность. А для этого они должны почувствовать, что такие привычки могут оттолкнуть окружающих. У меня есть несколько необычный совет. Попробуйте заснять такую сцену на видео в пелефоне (мобильном телефоне) так, чтобы девочки не обратили на это внимания. А потом скажите, что Вы хотите им что-то показать на компьютере. Дайте им посмотреть на себя со стороны и спросите, что бы они чувствовали, если бы сидели с подругами или родственницами, которые вели бы себя так же. Обычно одна фотография стоит тысячи слов, а коротенькое видео экономит необходимость читать длинную мораль. Я надеюсь, что Ваши девочки, посмотрев со стороны, хотя бы задумаются, а тогда уже можно искать способы, как отучаться от некрасивых привычек.

Желаю успеха, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше