Посоветуйте книги или лекции по подростковой психологии

Темы: Воспитание детей, Ита Минкина, Подростковый период, Методики воспитания, Общение с детьми

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, книги или лекции по подростковой психологии. Как нужно с ними правильно общаться, что учитывать, на что обращать внимание, что нужно говорить, а чего ни в коем случае нельзя. Заранее спасибо, N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемый N.,

Спасибо за Ваш вопрос. Действительно, общение с подростками — задача, требующая подготовки, терпения и понимания. Есть две замечательные книги, которые я всегда рекомендую родителям для углубленного изучения. Они дают практические советы, которые легко исполнить. Вы тоже можете ими воспользоваться, выбирая то, что относится к подростковому возрасту, а также то, что относится к правилам общения в любом возрасте, будь то в 4 или в 44 года. Хотя авторы приводят примеры с детьми, эти правила актуальны для всех, кто хочет нормальных здоровых отношений в семье и между людьми.

Это — «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Фабер и Мазлиш и «Общаться с ребенком. Как?» Ю.Б. Гиппенрейтер.

С уважением, Ита Минкина