Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Кто должен рассказывать детям, откуда берутся дети?

Темы: Доверие к детям, Воспитание детей, Ципора Харитан, Половое воспитание, Подростковый период

Шалом. Вопрос к рабанит Ципоре Харитан: Моя старшая дочка, учащаяся седьмого класса религиозной школы, пришла домой в ужасной истерике. Одна девочка поделилась с ней, откуда берутся дети. Эта девочка поделилась почти со всеми своими одноклассницами. Мой ребёнок получил душевную травму. Выяснилось, что все мамы знают, что в наших школах всегда распространяется такая информация среди учениц. Всегда находится особо просвещённая девочка, которой не терпится поделиться. Кроме того, мой сын в восьмом классе тоже получил соответствующую информацию про то, чем занимаются родители в спальне. У меня подрастают ещё дети. Скажите, пожалуйста, может, мне самой, в качестве более надёжного источника, рассказывать детям, откуда же берутся дети? И если рассказывать, то в каком возрасте и, самое главное, что именно рассказывать? С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я понимаю Ваше смущение во всей этой ситуации. Но, что касается мальчика, то если он учит Талмуд, то по некоторым намекам умный ребенок вполне может понять, о чем идет речь. Дело в том, что в иудаизме никогда не делали из этой темы неприличной «тайны Мадридского двора». А теперь маленький риторический вопрос: как много Вы знаете людей, которые узнали об этой теме из воспитательных разговоров с папой и мамой, а как много — из разговоров со сверстниками? Если Вы спокойно сможете поговорить с дочерью и сказать ей, что да, есть мицва физических отношений между мужем и женой, которая помогает им любить друг друга и иметь детей (и при этом ребенок увидит, что Вы не шокированы, а относитесь к вещам совершенно спокойно и естественно), думаю, девочка постепенно успокоится. Что касается подробностей, то скажите ей, что, так как эти мицвот актуальны только в семейной жизни, а до этого физический контакт с мужчинами — большой грех, то Вы не будете с ней обсуждать подробности сейчас, а когда она станет невестой, она сможет всё подробно выучить. Добавьте, что девочки, которые об этом грязно разговаривают, совершают большое нарушение потому, что берут что-то очень важное и святое и издеваются над ним. Что касается младших детей, то не думаю, что стоит проявлять инициативу. Но очень важно создать атмосферу доверия между Вами и детьми, в соответствующем возрасте поговорить о половом созревании и постоянно говорить о том, что папа и мама любят друг друга. И стараться оказывать друг другу знаки внимания, которые докажут это детям. Если они будут чувствовать к Вам доверие, то они придут к Вам с вопросами тогда, когда они у них появятся. Но не стоит форсировать события. Дети в харедимных учебных заведениях — такие же нормальные дети, как все, и вопросы полового созревания и отношений между полами их интересуют. Вот они и находят информацию. Важно, чтобы дети знали, что эту информацию можно обсудить с Вами.

Желаю Вам построить с детьми доверительные дружественные отношения и помочь им правильно понять отношения между мужчиной и женщиной.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.