Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У восьмилетней дочери подружка — заброшенный ребенок. Все время просится в гости. Что делать?

Темы: Воспитание детей, Организация быта, Ита Минкина, Младшие школьники, Отношения со сверстниками

Здравствуйте, и спасибо большое за ответ. Такое впечатление, что Вы знакомы с моим сыном. Мне очень помогают Ваши рекомендации. А сегодня вопрос по поводу моей дочки. Ей 8 лет. С ней учится девочка, подружка, с очень непростой судьбой. Ее мама, будучи молодой и совсем «зеленой» олимкой (новой репатрианткой) с Украины, абсолютно случайно познакомилась с ее отцом, выходцем из Марокко намного старше ее, уже в то время имевшего взрослых детей и внуков. Родилась девочка, и через несколько лет они расстались. Отец практически не помогает. Забирает ребенка изредка. Мама очень занята на работе, к тому же у нее есть друг. Это главный приоритет. А бабушка с дедушкой живут на Украине, но часто приезжают. Девочка не ухожена, принимает душ раз в три дня! И это при нашей жаре. У нее вши, сальные волосы, длинные черные ногти и лишний вес. Однажды она осталась у нас ночевать, и я попросила маму принести ее постельное белье. Белье было грязным и с резким запахом сигарет. Девочка, конечно, не виновата ни в чем. Ей не хватает внимания и заботы, она все время просится в гости к нам или другим девочкам. Ее жалко, но у меня тоже много забот. Как правильно себя вести? И как объяснить моей дочке жизненную ситуацию этого ребенка? Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Дорогая N.,

Несколько дней была под впечатлением Вашего письма. Конечно, к сожалению, такие случаи не редкость, но каждый такой ребенок страдает. Могу себе представить, что у Вас полно своих забот: семья и дом. И несмотря на это Вы иногда ее принимаете. Такой ребенок спасает Ваш дом от многих неприятностей. То, что Вы для нее делаете, предотвращает хлопоты, связанные с проблемами, которые, слава Б-гу, НЕ ВОЗНИКЛИ!

Конечно, Вы не можете взять на себя уход за ней, но она крайне нуждается во внимании. Хорошо, если бы у нее был кто-то вроде старшей сестры. Если Вы знакомы с доброй, хорошей девушкой и Вы отчисляете маасэр, то можно (никому не раскрывая этого) платить той девушке, чтобы она уделяла девочке время — час-два в день, следила за гигиеной, кормила ужином и укладывала спать. Как сказали наши мудрецы: «Заповедь дать деньги бедняку, который рядом с тобой, важнее (заповеди помочь бедняку, который далеко)». Эта девочка бедна, даже если ее мама хорошо зарабатывает.

Как объяснить дочери ситуацию этого ребенка? Надо иметь в виду: девочка в этом возрасте всё, что Вы скажете ей, передаст подруге. Поэтому объяснять надо осторожно, чтобы не обидеть ту девочку. И говорить нужно минимум, потому что самое главное — что этот ребенок несчастен и нуждается в уходе — Ваша дочь уже наверняка сама поняла… Как дочь такой хорошей мамы, как Вы.

Можно сказать только, что мама той девочки много работает и папа тоже очень занят… А девочки любят, когда мамы дома, и не любят быть дома одни, поэтому эта подружка любит к вам приходить в гости. И Вы тоже рады ее принимать, когда можете.

Ваша дочка наверняка спрашивает: а где папа той девочки, почему не живет вместе с мамой? Не стоит даже начинать объяснять, что там произошло. Просто сказать, что так вышло, что они не смогли жить вместе. И ее мама и папа были очень грустные, что они должны жить не вместе. «А почему?» — Мы этого не может знать. Мы должны помочь, когда можем, а почему произошло так или по-другому — это нас не касается, это дела семьи той девочки.

Дети быстро усваивают, что не стоит вникать в подробности жизни других людей, если мы все равно не в состоянии им помочь.

С искренним восхищением Вашим участием, с уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше