Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как оградить детей от общения с отцом?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Подарки, Конфликт между воспитателями, Подростковый период

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, помогите мне найти выход из создавшейся ситуации. Несколько лет назад я развелась с мужем. У меня растут две дочери, одной 14 лет, второй уже 11 лет. Сначала дети были настроены против своего папы, потому что он обижал их, унижал и меня и их. Потом поведение детей резко изменилось. Они стали общаться с папой тайно от меня, мотивируя свое поведение тем, что не хотят меня расстраивать. Однажды на день рождения младшей дочери ее отец подарил ей скейтборд, дети не рассказали мне о том, что они встречаются с папой. Потом на день рождения старшей дочери папа подарил телефон, а дочка мне про это не сказала. Когда я ее спросила, подарил ли ей что-нибудь папа, она сказала, что он с ней встретился и подарил ей телефон. Самое обидное, что дети не говорят, что они встречаются с папой, а мне потом нехотя рассказывают о встречах. Разумеется, я против этих встреч, кроме того, их папа снова стал употреблять спиртные напитки. Что мне делать, как оградить детей от общения с отцом? Пожалуйста, помогите мне разобраться с этим вопросом!!! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Поверьте, я хорошо понимаю, как Вам неприятно думать, что человек, который относился плохо к Вам и детям, теперь встречается с ними как ни в чем не бывало. Но дело в том, что для девочек он — некая фантазия о хорошем отце, такая фантазия есть у любого ребенка. А так как после развода прошло уже несколько лет, плохое забылось, а теперь он играет в доброго папашу. Думаю, что Вы допускаете ошибку, когда пытаетесь противодействовать его встречам с девочками. Встречаться они могут все равно и, как Вы видите, даже скрывать это от Вас. Предполагаю, что если эти встречи станут официальными, а Вы не будете в них вмешиваться, то отец их разочарует очень быстро. А так как у них не будет нужды защищать его «светлый образ» от Вас, то и они начнут смотреть на него более критически, что вообще очень характерно для детей в подростковом и предподростковом возрасте. Кроме того, если это будет в открытую, то Вы сможете знать, где они находятся, а это уже гораздо безопаснее в любом случае.

Если же Вы продолжите бороться, Вы тем самым невольно будете способствовать тому, что им еще больше захочется встречаться с отцом и подсознательно они будут чувствовать необходимость его защищать в своих и Ваших глазах. Поэтому скажите девочкам, что Вы просите не делать из этих встреч тайны. Но не расспрашивайте их и не обсуждайте с ними, что на этих встречах происходит, разве что они сами обратятся к Вам. Я Вас уверяю, что так в считанные месяцы вся тема встреч с отцом станет гораздо менее заманчивой. Конечно, то, что я предлагаю, требует огромной выдержки, но любой другой метод сопряжен с очень большим риском — усилить их желание делать то, на что Вы не согласны, т.е. встречаться тайком за Вашей спиной, т.к. у подростков вообще есть потребность делать то, что родители не позволяют. Поэтому постарайтесь принять эти встречи как факт, и, надеюсь, тем самым Вы поможете девочкам быстрее самим разобраться в ситуации.

С уважением и пожеланием радости от детей, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше