Дочери скоро два, а основное воспитание — до трех лет. Судорожно думаю, чему еще научить...

Темы: Воспитание детей, Организация быта, Дошкольники, Ита Минкина, Общение с детьми, Игры с родителями

Здравствуйте. Нашей дочери скоро два, а говорят, что основная часть воспитания происходит до трех лет. На что мне еще обратить внимание, кроме: хорошая и радостная атмосфера в доме, попытка завоевать авторитет, привычки (заходить в дом — снять обувь, повесить куртку, помыть руки), участие в уборке дома/готовке и развитие речи разговорами и книгами. Дочь все за нами повторяет, и я судорожно думаю, чему же ее научить. Дополнительно: может, есть советы, как ребенок может быть занят в хозяйстве, чтобы и ему было интересно, и мама дела сделала? (У нас хорошо идет подавать вещи для развешивания, перекладывать продукты в миски при готовке, вытирать тряпочками и типа подметать; дочь не говорит, но почти все понимает). Еще ребенок с хорошей фантазией и придумывает игры с обыкновенными вещами: вынимает из комода все вещи и полотенца и либо строит кроватку с подушкой и покрывалом, либо развешивает всё, НО это нужно потом собрать! Такое количество она сама никак не положит на место. Как предотвратить хаос? N.

Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, уважаемая N.,

Вы растите девочку в хорошей и радостной атмосфере, это самое главное. И нет нужды «судорожно думать», что еще сделать, Вы все делаете, хорошо и правильно. Даже если что-то не получается — не стоит расстраиваться — привычки, о которых Вы пишите — не самое главное в воспитании. Чему еще ее научить? Наверняка то, что я сейчас предложу, Ваша девочка и так делает.

В плане развития навыков:

  • Для развития мелкой моторики: можно предложить ей крупные бусины и тонкую веревочку или шнурок, чтобы она пробовала это нанизывать, — это хорошо для развития координации глаз и рук. (Обычные бусинки и бисер дети в таком возрасте еще не смогут нанизать — это для них слишком мелко). Это только пример. Подойдет любая игра или занятие такого рода.
  • Пластилин. Мягкий пластилин. Лепить вряд ли получится, но мять в руках и рвать на кусочки — вполне. Это развивает мышцы кисти и мелкую моторику.
  • Рисовать. В этом возрасте рисовать — это пока только черкать, но так дети учатся работать с цветными карандашами, мелками, фломастерами и так закладываются основы будущего умения писать.
  • Бегать, прыгать, играть в мяч. Это координация движений.
  • Давать ей слушать музыку, детские песни. Потом пробовать вместе с ней напевать их. Это развивает слух и речь.

В плане развития навыков общения.

  • Наверняка вы ее обнимаете и целуете, об этом не стоит и говорить.
  • Детям нужно общение с другими детьми раза два или три в неделю. Они пока не умеют играть вместе, а только рядом, но все равно им важно видеть других детей и участвовать в детских интеракциях.

Дополнительно: может, есть советы, как ребенок может быть занят в хозяйстве, чтобы и ему было интересно, и мама дела сделала?

То, что Вы с ней вместе делаете, очень здорово и наверняка ее занимает. Так что все крутится вокруг того, что мама делает, только в упрощенном и безопасном варианте. Например, мама моет посуду — дать и девочке мягкую губку, разбавленного мыла для посуды и миску (маленькую кастрюлю, небьющиеся тарелки), чтобы она по ним изнутри или снаружи возила губкой — то есть «мыла». Если мама делает что-то из теста, дать ей кусочек, чтобы и она его «раскатывала», мяла и давала взойти, потом, если это в результате не окажется на полу, можно даже испечь, и она будет горда делом своих рук. Если у Вас будет под рукой книжка-раскраска, чтобы ее занять, пока Вы выполняете ту часть работы, где маленьким ручкам быть опасно, или вы вместе слушаете музыкальный диск, подпеваете и разучиваете с ней слова (а пока сами что-то делаете), то, скорее всего, она в это время скучать не будет.

С пожеланием радости от общения с дочкой, любви и мира, с уважением, Ита Минкина