У меня две дочери, младшая пристает к старшей, старшая ко мне. Так и ходим по квартире паровозиком...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дошкольники, Младшие школьники, Установление границ

Здравствуйте. У меня две дочери: почти восемь лет и три с половиной года. Старшая очень жалуется, что младшая за ней все повторяет, старается полностью ее копировать, даже по комнатам ходят в стиле «мы с Тамарой ходим парой». Старшую это бесит, обзывает мелкую хвостиком, всячески пытается от нее отделаться, орет на нее, мелочь вопит в голос и продолжает преследование. До трех лет маленькая сидела дома, я надеялась, что, когда она пойдет в садик и у нее начнется своя жизнь, то она перестанет жить жизнью сестры. Не получилось. В садике ее обожают, но все равно повторять за старшей интереснее. Возможно, причина в том, что старшая очень ко мне привязана, просто пытается в меня влезть, а я интроверт и не могу уделять ей столько внимания, сколько она требует (хоть очень стараюсь). В общем, мы гуляем по квартире паровозиком: бабка за дедку, дедка за репку. Старшая от всего этого очень страдает. Я стараюсь ее как можно чаще гладить по головке, целовать (для нее тактильный контакт очень важен), то есть со своей стороны я делаю максимум (хоть, скорее всего, этого недостаточно). Но как отвадить от нее младшую??? Объяснения типа «маленькая тебя очень любит и хочет быть похожей на тебя» не действуют, а младшей что-то объяснять вообще бесполезно, она просто не понимает, что от нее хотят. Спасибо. Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

К сожалению, это та ситуация, в которой чем больше ребенку говорят «не надо так делать», тем больше провоцируют его так делать, т.к. он получает благодаря этому поведению целую кучу внимания. Поэтому для того, чтобы прекратить происходящее, рекомендую поговорить со старшей и объяснить ей, что единственный способ избавиться от «хвоста» — это перестать обращать внимание на малышку, когда та ей подражает. Пообещайте ей, что если она не будет реагировать, то малая за пару недель перестанет ее копировать, так как заметит, что никто не обращает на это внимания. А так как Вас эти сцены утомляют тоже, то и со старшей рекомендую тот же метод поведения. Т.е. поговорите с ней, объясните ей, как Вы видите ситуацию, а после этого, если она продолжает к Вам приставать и плакаться на малышку, отвечайте одной единственной фразой: «Я тебе уже говорила, что с этим делать». Я надеюсь, что если вы обе наберетесь терпения так действовать, то очень быстро перестанете ходить по дому «паровозиком», а Вы не будете чувствовать, что девочки высасывают из Вас насосом все силы. Понятно, что первое время (два-три дня) ситуация может обостриться еще больше, но дальше всем надоедает делать вещи, на которые действительно не реагируют (ни словами, ни выражением лица).

Желаю набраться сил провести эти рекомендации в жизнь.

С уважением, Ципора Харитан