Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как правильно хвалить, как увеличить силу похвалы?

Темы: Рав Авраам Коэн

Шалом. У нас двое детей, ничего не хотят делать по дому, никак не помогают, даже перестают реагировать на замечания. Жена считает, что это потому, что я их дергаю и критикую, а надо постоянно хвалить детей, что это очень действенно. Но у меня не совсем получается, хотя и пробую последнее время — нас воспитывали-то по-другому. Я сам вырос в маленьком офицерском городке, попробовал бы я не слушаться… В общем, я с ней согласен, но вопрос — как повысить действенность похвалы, как себя изменить, как перестроить? N.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Авраам Коэн

Уважаемый N., шалом!

Спасибо за Ваш вопрос. Вы правы — многие из нас выросли в атмосфере критики, замечаний, одергиваний. Поэтому «культуру похвалы», если так можно выразиться, нам всем приходится постигать с нуля — и это совершенно необходимо при общении с маленькими детьми.

В скобках надо добавить: всех, и взрослых тоже, необходимо хвалить, и, конечно, действенность похвалы намного выше, чем критики — последняя убивает желание делать хорошо и отталкивает от критикующего, в то время как похвала — лучший мотиватор.

Теперь к сути Вашего вопроса. Кроме того, что сама похвала должна быть, по сути, не преувеличением, не подделкой (а дети лицемерие чувствуют особенно сильно), есть четыре основных способа усилить действие похвалы:

Вдаваться в подробности того, что мы хвалим, и рассмотреть все тонкие детали того, что мы хвалим. Например, вместо того, чтобы сказать хозяйке «Спасибо за вкусный обед» (это такая дежурно-пластмассовая похвала), рассказать, какое было мягчайшее нежное мясо необыкновенного райского вкуса, с непонятными (наверное, редкими?) специями. И т.д. А если хвалит женщина и при этом просит рецепт — это похвала на все двести процентов!

То же самое касается ребенка — как мы хвалим? — «Ой, какой хороший рисунок! А это что?» — ) Вместо этого надо расспросить ребенка подробно, что нарисовано, почему такие цвета, почему это в углу, а это такое большое, а заодно и расспросить его, как он относится к своим героям: это хорошая девочка? И т.д. И потом подробно рассказать ему, какой он молодец! Насыщает только детализированное общение, а не поверхностное, и то же самое — в похвале.

Хвалить за спиной. Насколько неприятно человеку, когда у него за спиной про него говорят плохо, настолько же приятно, когда он случайно узнает, что про него говорят хорошо: например, Вы говорите по телефону, а Ваш ребенок засыпает, а Вы как будто забыли про него, но специально, чтобы он слышал, рассказываете, какой он молодец.

Конечно, такая похвала «не в лоб» имеет бОльшую эффективность.

Например, пару недель назад один мой ребенок, страшный «балаганист», утром оставил после себя полностью убранную постель — а все остальные в то утро разбежались, и никто не собрал, не убрался! Дело было в пятницу — а у нас дома есть правило: в пятницу мы моем всю квартиру, и уже утром каждый должен подготовить не только свои вещи, но и полностью убрать комнату… Вечером, когда мы все сели за субботнюю трапезу, я сказал, не глядя на него: «Вы все знаете, что у нас дома есть правило — в пятницу утром все должно быть убрано — и ваши комнаты, и кровати. Я вернулся сегодня домой из синагоги — вы знаете, что здесь было? Третья мировая война! Никто, никто! Не убрал свою кровать! Кроме одного ребенка!» (Тут я быстро бросил на него взгляд — у него на лице было написано, что он проглотил восемь тонн шоколада… С тех пор он ежедневно заправляет свою кровать )

Повторение похвалы. Любое действие, повторенное несколько раз, имеет гораздо большую силу, закрепляется и формирует привычку. Например, чтобы ребенок начал сам чистить зубы ежедневно, надо с ним многократно повторить это действие… Многократные похвалы чудодейственны — практически на все можно замотивировать, регулярно и последовательно хваля! Например, утром ребенок иногда встает по будильнику, иногда — нет. Каждый раз, когда он встал, — хвалите: какой ты сильный, несмотря на зиму, холод, непогоду встаешь точно, не опаздываешь опять же — какой ты взрослый и т.д. Многократно это услышав, ребенок действительно поверит, что он такой, и Вы забудете, как стаскивать с него одеяло и лить на него холодную воду…

Надо искусственно создавать такие ситуации, за которые можно — и нужно — похвалить ребенка. Например, у нас есть ребенок, который любит жарить шницели на субботу. Пришел грустный после экзамена — попросили: можешь пожарить шницелей? А потом: какие вкусные, сочные, можно еще один? Он сразу забыл про неудачу на экзамене.

И еще. Несмотря на то, что надо много и постоянно хвалить, нельзя это превращать в разменную монету, надо дорожить истинными комплиментами, тогда у них будет еще бОльшая, настоящая сила. У моего учителя рава Ицхака Зильбера было правило — не давать много личностных оценок, ни хороших, ни, тем более, плохих (кстати, плохо отзываясь о человеке, и даже о ребенке, и даже говоря ему в глаза, мы легко можем переступить грань лашон а-ра — злословия). Но иногда рав Ицхак хвалил… Это был настоящее счастье — услышать от него похвалу! Такая редкая, драгоценная, искренняя похвала поднимала, вырастали крылья, хотелось сразу стать на две головы лучше.)

Желаю Вам удачи в нелегком пути — перестроить себя… Привычка — вторая натура, и, приучив себя к чему-то, мы по-настоящему меняемся!

С уважением, Авраам Коэн


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше