Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как сообщить дочери, что я больше не жду ее отца?..

Темы: Воспитание детей, Развод, Муж и Жена, Дошкольники, Ита Минкина, Младшие школьники

Добрый день. Мой вопрос о детской психологии. В семье ситуация развода. Дочке 6 лет. Папу очень уважает и очень ждет. Вместе мы никогда не жили в силу объективных причин, связанных с работой мужа. Все время с папой поддерживалось общение в уважительном духе, я со своей стороны старалась донести и поддержать у ребенка идею о том, что папа ее очень любит и скоро мы все будем вместе, как только папа выйдет на пенсию (муж военнослужащий, офицер… в другом государстве). И я не врала. Я тоже ждала… вместе с дочкой. Так случилось, что больше не жду… Я приняла решение. Решение выстрадано мною в течение многих лет неоправдавшихся ожиданий и надежд. Я больше не верю этому человеку. Не верю и не жду. Не хочу дальше развивать «мою» тему… скажу только, что муж не еврей.

Вопрос мой о том, как объяснить дочке все… не травмировать ее… Я воспитываю ее в духе еврейской традиции, как могу на моем уровне. Детский сад еврейский, пойдем в школу Хабад Любавич. В доме соблюдаются Шабат, Законы Кошрута не в полной мере (я еще не кошеровала кухню), мы с дочкой развиваемся в этом направлении вместе. О себе. По профессии я врач. У меня есть дочь от первого еврейского брака. И она живет самостоятельно. Девушки мои дружны, однако старшая дочь ничего не хочет слушать о еврейском образе жизни. Младшая дочка очень смышленая девочка. И искренне ждет папу. Ее вопросы о папе и о том, как мы будем вместе, вводят меня сейчас в ступор, и ком в горле. Я не знаю, что ей говорить… И второе… Как лучше выстраивать их отношения с отцом впоследствии? Заранее благодарю. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Было очень горько читать Ваше письмо… И вызывает восхищение, как Вы воспитывали девочку в уважении и любви к отцу в течение всех этих очень непростых для Вас лет…

Ответы девочке — сейчас, когда Вы поняли и приняли решение не ждать, — конечно, потребуют от Вас душевных сил. Но из письма видно, что Вы человек мудрый, чуткий и осторожный. Внутреннее богатство личности поможет Вам выдержать это испытание.

  • Отвечая девочке об отце, конечно, следует остерегаться сказать о нем что-то нехорошее.
  • Доносить до нее понимание, что он больше не приедет, — очень постепенно.
  • Говоря с ней о его возможном приезде, постепенно снизить интонацию ожидания и сменить ее интонацией сожаления, что он не приезжает. Пусть восторг — как будет, когда он приедет, и «вот он скоро приедет!» — постепенно уменьшится… Вместо этого говорить: «Папа тебя очень любит и, конечно, он бы давно приехал, если бы мог… Я бы тоже хотела, чтобы он приехал…» Постепенно перевести ее отношение к его приезду с явного ожидания до «хорошо было бы, если…» в течение какого-то времени — нескольких недель, скажем, чтобы у нее не было шока.
  • Говорить ей: «Я тоже жду, и жаль, что он не приезжает…», «Он не может…», «Есть причины, которые его задерживают…»
  • Подчеркивать, что он не может приехать, а не не хочет приехать жить вместе с вами. Сменить ожидание приезда смирением: что у папы нет возможности приехать…
  • Фантазировать с ней вслух: «Как было бы хорошо, если бы папа жил с нами, мы бы могли… Мы бы вместе с ним… Но есть у него причины, по которым он не может приехать к нам…»
  • Говоря с ней на эту тему, употребляйте слово «мы» — так она почувствует, что не одна в этой ситуации, Вы жалеете, что он не приедет, вместе с ней. Тогда она сможет ощутить Вашу поддержку, открыто обсуждать это с Вами. И фантазировать… как было бы, если бы это было возможно… И как жаль, что это не получается…

Говоря с ней об отце, старайтесь не задеть ее уважение и любовь к нему — это очень важно для ее психологического здоровья. Вы это и так делаете, но, говоря о папе, уменьшайте восторг. И для самой девочки хорошо, что папа вдалеке… Когда у папы и у мамы разногласия по поводу образа жизни, разные принципы, согласно которым они хотят строить жизнь, это неизбежно приводит к тяжелым ссорам и конфликтам, которые очень травмируют детей. Пойти в ресторан или не пойти в ресторан, посылать ребенка в еврейский сад или не посылать, какую еду покупать, какую программу по телевизору смотреть и т.д. В такой ситуации папу легче любить на расстоянии…

Как выстроить их отношения в дальнейшем? Конечно, вначале поддерживать в ней любовь к папе, посылать ему ее рисунки и фотографии, интенсивно общаться, как было прежде, но не препятствовать естественному охлаждению отношений с течением времени… Это избавит девочку от внутренних метаний — где жить? как жить? — когда она достигнет возраста, в котором человек задумывается, кто он и как ему строить свою жизнь. Это избавит ее от необходимости разрываться между мамой и папой…

От всего сердца желаю Вам завершить этот период своей жизни и построить крепкую счастливую семью с достойным Вас человеком.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше