Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сын считает, что все его проблемы — из-за меня. Оскорбляет, проклинает...

Темы: Компьютер, Хана Лернер, Взрослые дети, Установление границ, Зависимости

Вопрос Хане Лернер. Шалом, Хана. Я послушала ваш урок «Как простить родителей». Спасибо. У меня в семье подобная ситуация со вторым сыном. С 15-летнего возраста, когда он захотел иметь компьютер в своей комнате и начал баловаться травкой, я пыталась донести до него, что это неразумно, и не всегда это получалось спокойным тоном. Были скандалы, но ничего не помогло. Ему уже 26 лет. Он не может ладить с людьми, у него есть страхи, и работу выбирает, чтобы меньше контактировать с людьми. Он считает, что все его проблемы из-за меня. Оскорбляет, проклинает, страшная неблагодарность, все ему должны. Только недавно, 3 месяца назад, я смогла найти средства, чтобы отделить его, и сняла для него отдельное жилье. Конечно, мне и другим детям легче, что не видим его в ненормальном состоянии. Но очень болит за него душа. Он объявляется, только когда ему нужны деньги. Я очень надеюсь, что он сможет создать семью. Мне ничего от него не надо. Только бы он смог устроить свою жизнь, постоянно молюсь за него. К психологам он не идет. Как я могу еще помочь ему и себе? N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемая N.,

Понимаю, что у Вас сложились непростые отношения с сыном. Попробуйте выйти с ним на личный контакт немножко иначе, чем вы оба привыкли. Напишите ему письмо, как Вы любите и цените его, как он дорог и важен для Вас, не упоминая его проблем. Что Вы как мать любите и цените своего ребенка. Подумайте, какие хорошие качества у него имеются, поблагодарите его за то хорошее, что он сделал для Вас. И т.д. Создайте, насколько возможно, положительный контакт, не упоминая о его проблемах. Но вместе с этим поставьте точные границы, решите — давать ли ему деньги, когда давать, в какой форме. Я Вам рекомендую самой посоветоваться с психологом — специалистом по зависимостям — о том, что Вы можете сделать, как ему помочь. И продолжать молиться. С такими людьми очень важно, с одной стороны, установить очень четкие границы, с другой — дать почувствовать Ваше приятие без всяких условий. Он должен знать, что всегда есть место, куда он может прийти и получить тепло дома.

Желаю, чтобы Ваши молитвы были услышаны и чтобы Всевышний Вам помог справиться с этой нелегкой задачей, дал сил и здоровья.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше