Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дочь трех с половиной лет иногда ведет себя ужасно, причем назло!

Темы: Наказание, Воспитание детей, Любовь, Непослушание, Дошкольники, Братья и сестры, Ита Минкина

Шалом, уважаемые учителя! Мой вопрос про дочку. Ей 3,5. Иногда она ведет себя просто ужасно, причем назло! Например, бросает вещи на пол или бьёт младшую сестру. У меня ощущение, что она просто проверяет мою реакцию, чтобы выяснить, кто кого. Пару раз я рассердилась и сильно ей по попе надавала и она заревела, и я тоже перед ней извинилась. Еще было, что я закрывала её в спальне, чтобы она остыла и перестала все бросать. Она стала плакать и стучать в дверь. Хотя в спальне горел свет и было совсем не страшно. Плохо, что она делает это назло, например, разбрасывает мозаику по полу, хотя её предупредили, что если она не поможет это собрать, то не увидит эту мозаику в ближайшее время. Но это не помогает. Она любит просто что-нибудь бросить на пол, пробегая по комнате. Назло маме.

Второй вопрос про Ирмочку. Это у нас так зовется такой вымышленный отрицательный персонаж, про которого дочка все время говорит. Хотя на самом деле девочка Ирмочка есть у них в садике и она хочет дружить с дочкой, а та — не хочет. Так я постоянно слышу: «А Ирмочка…» (любит только черный цвет, не любит косички, всех бьёт в садике…). Не понимаю, почему она постоянно про неё говорит, вернее, не про нее, а скорее, про какую-то выдуманную девочку. Я спрашивала маму этой девочки, не обижает ли она дочку, и та выяснила что, наоборот, её дочка хочет дружить с моей. Добавлю, что у нас есть еще годовалая сестренка, к которой старшая ревнует («Мама, я тоже могу засунуть ноги в рот»). Может быть, она обижена на меня и, разбрасывая вещи, вымещает так свою обиду. Я не говорю про те случаи, когда она хочет спать, есть, устала и поэтому хулиганит. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Спасибо за Ваш вопрос. Три с половиной года — это возраст, когда дети отчетливо видят, что, если какие-то их поступки выводят родителей из себя, значит, то, что они делают, имеет огромную силу (это как бомба) и — даже мама от этого пугается и ругается! Ребенок в этом возрасте — еще очень маленький, но, когда у него есть младший брат или сестра, то по сравнению с младшим старший кажется очень большим и от него ожидают поведения ребенка лет пяти или шести. А он (или она) еще сам маленький, но моральный груз, возложенный на него, велик. Его могут часто стыдить: «Ну что ты ведешь себя как маленький!» или: «Ты же старший брат (сестра), ты должен уступать/перестать плакать/взять себя в руки/отныне и во веки веков вести себя хорошо».

На то, что ребенок делает, как Вам кажется, назло, — не обращайте внимания. Отключитесь, сделайте вид, что не видели. (Если это, конечно, не опасно для него или для кого-то другого). Потом, через некоторое время, самым безразличным бытовым тоном скажите: «А, нехорошо, что это на полу. Дай-ка мне это, пожалуйста». Ребенок, возможно захочет понять, серьезны ли Вы в своем «безразличии», так что будьте готовы, что в первое время еще больше вещей будет лететь на пол. Но держитесь стойко и продолжайте относиться к этому… никак. Тогда увидите, что эта «игра» с Вами потеряет для ребенка всякий интерес и сойдет на нет.

Про Ирмочку. Это очень интересный процесс, как маленькие дети выдумывают себе таких персонажей и наделяют их качествами, которыми хотели бы обладать сами или которые хотели бы видеть у своего окружения. В первом случае может быть, что от девочки слишком много и часто требуют «быть хорошей», и этот груз, выполнение этих завышенных требований ей не по силам. Иногда хочется побаловаться, попрыгать, побегать, покричать. Вот она и выдумала себе такой персонаж и «в нем» отводит душу. Может быть, стоит иногда ходить с ней в парк, где она может веселиться и кувыркаться, оставаясь при этом нормальной девочкой, а не превращаясь в какую-то маленькую хулиганку. Есть мамы, которые проявляют любовь и ласку к детям, только когда те ведут себя как пай-девочки или пай-мальчики. Ребенку необходимо пространство, где он может беспрепятственно бегать, прыгать и кричать, не боясь, что на него при этом будут недовольно смотреть. (Скорей всего, все это к Вам не относится, я это пишу, поскольку зашла речь).

Вторая причина появления вымышленной девочки Ирмочки — это подсознательное желание показать маме, что есть еще худшие девочки, чем она — мамина старшая дочка. Что она сама — не такая уж плохая. Все-таки Ирмочка всех всегда бьет, а она не всех и не всегда… и, вообще, она хорошая… очень хорошая… факт, что есть Ирмочка, которая намного хуже… Так что это, возможно, потребность в немного более выраженной маминой любви и желание, чтобы ее принимали такой, как она есть, — не такой уж совершенной и не такой примерной, как взрослым хотелось бы… Но от этого не в меньшей мере человеческим существом, нуждающимся в любви и принятии…

Желаю Вам много радости от дочек, счастья и благополучия, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше