Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как научить ребенка ивриту дома? Мы живем не в Израиле

Темы: Воспитание детей, Ита Минкина, Домашнее обучение, Методики воспитания, Игры с родителями

Добрый день! Большое спасибо Вам за Вашу работу и Ваш труд! Я хотела попросить совета, как научить ребёнка ивриту дома? Дело в том, что мы живём не в Израиле. Какие книги или другие методы Вы бы посоветовали? Сама я только читаю на иврите, и то не очень быстро. Может, у Вас есть совет, как мне выучить иврит? Спасибо заранее. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, уважаемая N.,

Спасибо за Ваш вопрос.

Учить ребенка ивриту (или какому-то другому предмету) лучше всего в игровой форме. Тогда это ему не надоедает, у ребенка есть азарт запомнить и выучить, а хорошее настроение, сопутствующее игре, помогает лучше усваивать материал. Мне кажется, что стоит начать с ребенком с изучения слов. Не знаю, какого возраста ребенок, умеет ли он уже читать и писать по-русски, но можно придумать игровые формы изучения языка, не требующие навыков чтения. Главное, чтобы игры проходили в веселом настроении. Например, такие:

  • Можно использовать карточки-картинки игры «Лото» или любые другие с изображением простых, привычных ребенку предметов: одежда, еда, мебель и т.д., транспорт и т.п. Вам понадобится обычный словарь. Сделайте список: перевод слов — названий предметов, которые нарисованы на карточках. Вы кладете карточки стопкой, так, чтобы не было видно картинку, и по очереди берете по одной. Тот, кто помнит, как слово переводится на иврит, берет карточку себе. Выигрывает тот, у кого больше карточек. Конечно, сначала никто не будет помнить, поэтому просто по очереди берете карточки и читаете вслух перевод.
  • Так же можно играть в обычное лото. Один вынимает карточку, а второй, прежде чем положить ее на свое место в лото, — говорит, как переводится слово, обозначающее изображенный предмет. Или, наоборот, тот, кто вынимает карточку, говорит, как это будет на иврите.
  • Можно решить, что каждую неделю или две (или три), как вам удобнее, вы учите слова по какой-то определенной теме, например: игрушки, названия цветов, дни недели и т.д. Можно повесить список этих слов и их перевод на холодильник или на кухонный шкафчик и, когда Вы моете посуду, повторять слова для себя или играть с ребенком. Например: Вы — слово по-русски, а ребенок должен ответить, как будет это на иврите. (Сначала, если игра проходит в доброжелательной веселой форме, ребенок с удовольствием примет в ней участие).
  • Те же самые слова (из списка на кухне) можно учить, играя в мяч. Вы бросаете ребенку мячик и говорите слово (на иврите или по-русски), а ребенок, бросая Вам мяч, переводит. Или наоборот.

Обычно дети очень легко усваивают грамматические формы. Если у них есть словарный запас, то овладеть грамматикой при общении они смогут играючи. Но какие-то простые грамматические формы вы можете выучить дома, когда у ребенка будет достаточный запас слов. Например, мужской и женский род. В иврите, как и в русском, глаголы изменяются по родам — в настоящем времени и в некоторых формах будущего времени. Изучать это «всухую» для ребенка довольно муторно. А если играть, например, в те же игры, используя глаголы в форме мужского и женского рода в настоящем времени (я иду, я сплю, я играю, я пою — в русском языке нет различия между мужским и женским родом, а в иврите есть), усвоить это проще и приятнее.

Для обучения с ребенком Вам понадобиться обычный словарь, а также, и это удобнее, словарь «Моя первая тысяча слов на иврите» и любое пособие для изучения иврита для детей. Кроме того, на нашем сайте есть курс иврита.

Желаю вам учить иврит, получая удовольствие от общения с ребенком.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше