Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дочери шестнадцать лет, и в последнее время стали возникать проблемы со скромностью...

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ципора Харитан, Подростковый период, Общение с детьми

Добрый день. Мой вопрос связан с дочерью-подростком. Ей 16 лет, и в последнее время стали возникать проблемы с «цниутом» (соблюдением правил скромности). Она хочет носить юбки покороче, и даже если мы ей этого не разрешаем, она нас обманывает: из дома выходит в длинной, а потом ее меняет на короткую; спорит по поводу длины рукавов, недавно осветлила волосы, стала пользоваться косметикой. Забывает о тех правилах, которые ей были привиты в детстве: омывать руки по утрам, благословление на еду — обо всем нужно напоминать. Она учится в государственной религиозной школе (не хареди), где большинство девочек так одеваются, но с этим, по-видимому, у их родителей нет проблем. Но у нас, в отличие от них, другие устои. Пробовали и по-хорошему, и посредством разговоров и ссор. По этому поводу у меня с ней нарушены отношения доверия. Я прекрасно понимаю, что если стискивать рамки, то этим можно и навредить — подросток может бросить все и полностью распуститься. Но как же быть: как я могу закрывать глаза и позволить ей ходить непристойным образом, не напоминать ей о наших заповедях? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.!

Для подростка в возрасте Вашей дочери самое важное — это мнение «окружающей среды» и ровесников. Так как девочка учится в школе, где, как Вы сами пишете, такое поведение является абсолютно нормативным, ей, несомненно, не хочется выделяться среди подруг и выглядеть «старомодной», «чересчур праведной» и т.д. Поэтому остаются два варианта.

Первый: возможно, найти хорошую ульпэну в вашем районе, где, по крайней мере, отношение такое, что человек должен стараться расти в духовном плане. Даже если девочки это не всегда сразу выполняют, то, по крайней мере, с ними об этом говорят, а в обычной мамлахти дати (государственной религиозной школе) на духовности особого акцента не делают и поведение девочки, которое Вы описывали, вполне нормативно. Т.е. здесь я предлагаю перевести ее из мамлахти-дати в хинух торани (но не хареди!).

Второй вариант, если первый невозможен: закрыть глаза на некоторые моменты, сохранять с дочерью хорошие отношения, понимание, как Вам ни тяжело видеть, что она отходит от тех норм и принципов, которые Вы ей старались привить. Отмечать положительно, когда видите, что она старается вести себя достойно и соблюдает то, что Вам представляется важным. И надеюсь, что если ваши отношения останутся хорошими, то семейные принципы не пропадут и позже она будет в большей степени готова к их осуществлению. Силой же Вы не добьетесь ничего, не стоит даже пробовать. Как Вы сами пишете, обмануть несложно.

Рекомендую найти человека, который является духовным авторитетом в Ваших глазах и к которому Ваша дочь готова относиться с уважением, и договориться с дочкой, что вы вместе советуетесь с этим человеком по особо спорным вопросам и принимаете его решения. Дочери в ее возрасте просто будет легче что-то принять и услышать от посторонних, чем от родителей.

Желаю Вам найти общий язык и наладить понимание с дочерью. Подростковый возраст проходит, а взаимоотношения оказывают влияние на всю жизнь.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше