Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У нас в семье принято обниматься и целоваться...

Темы: Воспитание детей, Половое воспитание, Ита Минкина, Общение с детьми, Установление границ

У меня к вам деликатный вопрос. У нас классическая семья, папа, мама, сын 9 лет и дочь 8 лет. Папа очень любит обнимать и трогать меня, сына и особенно дочь. На мой взгляд, уж очень много. Когда я об этом говорю, муж обижается. Муж и меня тискает, но как раз здесь у меня лично нет проблем. Дочь и сын тоже странно обнимаются, как-то по-взрослому. Вот уже несколько лет как сын проявляет ко мне особую нежность и лезет обниматься. Как ко всему правильно относиться? Мы ещё не совсем знакомы с тонкостями еврейской жизни. Как строятся отношения отца и дочери, сына и мамы, брата и сестры в религиозной семье? Когда надо их разделить? Помогите разобраться. С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.!

Вы задаете очень важный и актуальный вопрос.

В целом, телесный контакт — явление положительное и позволяет установить важное для детей ощущение близости с родителями. Поэтому семья, где есть объятья и поцелуи, — это крепкая, теплая и любящая семья, как и должно быть. Многие конфликты не возникают вообще или быстрее сглаживаются в семье, где есть объятия и поцелуи. А прошлые поколения в этой области никак не могут быть для нас примером.

Отец — дочь. Дочь естественным образом тянется к отцу, и нет ничего плохого в том, что у них есть телесный контакт. Они могут обниматься, отец может её целовать (не в губы), она может сидеть у него на коленях. Со взрослением девочки это проходит самым естественным образом, как только начинается половое созревание. В любом случае, важно оговорить с папой, что, поскольку девочка очень чуткая, то ради ее пользы не надо касаться интимных мест. Маме с папой стоит свободно обсудить эту тему.

Мать — сын. Нечто подобное и между матерью и сыном. Сын может сидеть у мамы на коленках и обнимать её и целовать чуть ли не до 15-летнего возраста. Это проходит само по себе и не надо насильственно его отталкивать. Естественно, нельзя допускать никаких прикосновений к интимным местам и не следует это акцентировать. Не надо никакого массажа, а достаточно вербального выражения любви, поцелуя и объятия. Можно гладить по голове, делать массаж кистей рук, это тоже успокаивает.

Брат — сестра. Могут играть вместе, в прятки, жмурки, но не следует допускать с раннего возраста объятий даже как игры. Но не говорить детям, что это нескромно, а просто: так не играют. И отвлечь чем-то. Переодеваться им лучше не на глазах друг у друга. Но подавать не под соусом, что «вас надо разделить» (это вызовет лишние вопросы), а что так правильнее делать. Надо их по возможности разделить, чтобы не спали в одной комнате с того момента, как мальчику исполнилось 9 лет.

Мама — дочь. Тут всё происходит естественным образом. Можно и нужно держать ее на коленях и даже с теплым юмором поговорить с ней о ее желании побыть малышкой (спросить ее, правда ли, что у нее есть такое желание), но заканчивать такой разговор следует неизменно тем, что сейчас она уже большая девочка и от этого только выиграла: перечислить с ней, что она выиграла — чему она рада и от чего получает удовольствие. Можно обнимать ее в любом количестве.

Мама — папа. Да, обниматься и целоваться. Чем больше, тем лучше, но… не при детях. Естественно, что это приемлемо только в разрешенный период. Мужу приятно, если жена иногда тоже выступает инициатором, а не только отвечает на его ласки. Конечно ласки и объятия не должны напрягать мужа, если по каким-то причинам супруги не могут быть вместе. Если жена устала до такой степени, что не может ответить положительно на предложение мужа, отказ должен быть очень-очень деликатный. Но жене нужно знать, что именно настраивает ее на нужную волну, и уметь настроить себя. Так что отказ — это редкий и крайний случай. Массаж или подходящая музыка, свечи, ванна, специально припасенная ради этой цели какая-то вкусная еда (только для вас двоих). Если мама видит, что папа как-то особенно сильно или даже, по ее, маминым представлениям, чрезмерно проявляет интерес и ласку к дочке, то ей стоит чаще инициировать отношения и стараться дать мужу ту ласку или игры, в которых он, судя по его тяге к физическому контакту, остро нуждается.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше