Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У нас огромный минус на счету. Попросить детей, чтобы отдавали часть своих денег в семью?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Отношение к деньгам, Муж и Жена

Шалом. Вопрос к Ципоре Харитан. Мы тратим очень много денег на учёбу детей (7), особенно старших, на машканту (выплату ипотечной ссуды), на счета, на еду, на одежду, на машину, и у нас постоянно огромный минус, который время от времени уменьшается из-за получения какого-нибудь бонуса. Но в последнее время минус доходит до предела. Хотя сейчас старшая дочка платит из денег дедушки за свою учёбу в семинаре и в заочном университете, пока ни закончатся эти деньги.

Мы подумали с мужем, что, может быть, попросить у детей, чтобы давали часть денег от бэбиситтерства, которые они зарабатывают, чтобы было на еду. Сказали это старшей — она была очень недовольна и покрутила носом. Мы раньше у них не брали. Как правильно поступить? А.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.,

Мы, конечно, всегда стараемся дать нашим детям как можно больше. Но, к сожалению, сегодня дети считают, что мы им это просто обязаны. Думаю, что вы без всяких намеков можете совершенно открыто поговорить со старшими детьми и объяснить, что как бы вы ни старались заработать, обеспечить сегодня большую семью двум родителям почти невозможно. И так как экономическая ситуация тяжёлая, всем придётся что-то вкладывать, в том числе и старшим детям — взять на себя какие-то свои расходы. Если вы перестанете стесняться этого разговора и не будете бояться, что дети сделают недовольную мину, то они быстро примирятся с ситуацией.

Если же начнутся разговоры, почему у других не так, ответьте детям, что, вообще говоря, по Галахе после того, как им исполнилось шесть лет, Вы их обеспечивать не обязаны и всё, что было до сих пор, — это проявление вашей любви и желания о них заботиться всеми силами. Но ваши возможности исчерпаны из-за экономического кризиса во всём Израиле и из-за того, что Всевышний решил ограничить ваши доходы определённой суммой. А потому вам приходится их просить внести свою долю в общий котёл. Вы надеетесь, что, как вы от любви к ним давали сколько могли, так и они из чувства благодарности постараются помочь семье.

Если разговор не поможет, просто прекратите оплачивать те статьи расходов, без которых можно обойтись. Например, у меня сильное подозрение, что у вашей дочки кроме школьной формы есть ещё несколько носильных вещей. Значит, мама с папой на это больше денег давать не могут. Но очень надеюсь, что если вы будете уверены в себе и не будете стыдиться, что оказались в тяжелом материальном положении, то и дети, с Б-жьей помощью, поймут и захотят помочь.

Кроме того, это прекрасный урок для будущей семейной жизни: не всё, что хочется, можно себе позволить и для того, чтобы что-то иметь, нужно вкладывать. Молитесь вместе с детьми, чтобы Б-г послал всё нужное в будущем году.

С уважением и пожеланиями нахат от детей и парнаса това, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше