Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Когда надо убирать игрушки, сын сразу впадает в истерику, орет, трясется, вырывается убегать...

Темы: Воспитание детей, Дисциплина, Дошкольники, Ита Минкина, Общение с детьми, Установление границ

Сыну 2.6 года. Он чрезвычайно активный. Но все его игры сводятся к тому, чтобы разбросать все содержимое коробки и побежать дальше. Когда доходит дело до уборки, то он начинает сразу впадать в истерику, орет, трясется, вырывается убегать и т.д. Как быть? Не заставлять его убираться? Или ломать его нежелание и не смотреть на истерики, выкручивая руки, — собирать все с пола и раскладывать на места?

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте,

Почти все дети этого возраста, да и, пожалуй, любого не любят собирать игрушки. И несмотря на это их следует приучать убирать игрушки, прибегая к различным хитростям, если прямое дружелюбное наставление не помогает.

Как это делается. Не стоит призывать малыша что-то сделать: возраст 2-3 года — это возраст «бунта» — он из малыша превращается в ребенка, этап, когда его одевали, кормили и вели, куда надо родителям, заканчивается, начинается этап, когда ему как маленькой личности нужно уяснить, что же он сам хочет. Без этого он не может стать самостоятельной развивающейся личностью. Проблема только в том, что собственные предпочтения и желания еще не сформированы, для этого у него еще нет достаточного жизненного опыта, и поэтому выражаются только в активном сопротивлении почти любой просьбе или указанию взрослых. Идти у ребенка на поводу — это вырастить личность, которая не знает границ. Иногда разумный такт не помешает, когда видно, что малыш слишком устал и родительским упрямством ничего не добьешься, но общая линия воспитания должна быть — последовательное и дружелюбное приучение ребенка принимать волю родителей.

Ваш мальчик, по описанию, — необыкновенно активный ребенок, поэтому приучать его лучше всего с помощью действий, а не уговоров или приказов, которые чаще всего активного нетерпеливого ребенка приводят к упрямству. Как же приучить его собирать игрушки?

  • Во-первых, принять тот факт, что процесс этот постепенный и иногда будет получаться лучше, а иногда — не так уж…
  • Не говорить: «Собери!» Лучше говорить: «Вот сейчас МЫ ВМЕСТЕ собираем игрушки». Даже если ребенок в результате положит только один кубик в коробку, а Вы — двадцать, все равно Ваш комментарий звучит: МЫ собрали.
  • Поскольку Ваш сын очень активен, то и собирание игрушек, и, вообще, привитие любых полезных навыков должно по возможности производиться с помощью действий. Например, помощь по дому: в том, что требует активных физических действий и где БЫСТРО ВИДЕН РЕЗУЛЬТАТ.
  • Например, бросать кубики в коробку, а не складывать их туда. Машинки — ЕДУТ в гараж, а не просто возвращаются. Тогда это еще ПРОДОЛЖЕНИЕ ИГРЫ,продолжение активного действия. И поскольку маленьким детям, особенно активным, нетерпеливым, чье внимание не в силах задержаться продолжительное время на одном каком-то процессе, важно видеть результат, то каждый кубик, брошенный в коробку, — это победа! Каждая машинка, приехавшая в гараж, — это победа! Ура!
  • Поскольку все это требует времени и родительских сил, заранее отведите на это достаточное время, когда ребенок еще не голоден и родители еще не слишком устали после напряженного наполненного дня.
  • «Уборка игрушек» — это название для взрослых. У детей активных, быстрых оно вызывает истерику, у детей спокойных — повышенную сонливость. Поэтому придумайте какое-то новое экстра-название для этого мероприятия, которое не вызовет протеста. Например, учитывая темперамент мальчика: «Прыгание игрушек по местам», или «Полным ходом!», или «Вперед, друзья-игрушки! (Всех ждут уже подушки!)»

И помните — вы не одни, с вами в лодке — все родители на свете!

С пожеланием самых-самых больших успехов в нелегком труде приучения, с уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше