Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Грудной ребенок отказывается от груди. Что делать?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Младенцы, Грудное вскармливание, Грудной ребенок

Здравствуйте. Грудной ребенок отказывается от груди. Подскажите, пожалуйста, молитву для успокоения малыша и преодоления отказа. А.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая А.,

Самая распространенная причина, по которой младенец отказывается от груди, — это заложенный носик. Тогда носом он дышать не может, а если берет грудь, то и ртом тоже. Конечно, в этом случае он откажется, несмотря на голод. Чтобы очистить ему носик, нужно взять чайную ложку соли на стакан воды, размешать и закапать несколько капелек в каждую ноздрю. И через несколько минут маленькой клизмочкой или специальной трубочкой (продается в аптеке) отсосать то, что мешает ему дышать. Можно повторить через несколько минут, если с первого раза не помогло.

Вторая причина: совсем маленький ребенок очень устает сосать грудь еще до того, как начинает поступать молоко. Поэтому маме нужно выдавить немного молока на сосок, чтобы младенец распробовал вкус и захотел постараться еще ради этого.

Еще может мешать уздечка — пленочка под языком. Есть детки, которые рождаются с большой пленочкой, она не дает им раскрыть как следует рот и сосать. Такие дети не берут грудь вообще. Но это поправимо. Маме надо показать малыша консультанту по грудному кормлению или детскому врачу, и врач ЛОР очень быстро устраняет эту помеху.

Если речь идет о малыше чуть постарше, причиной отказа могут быть лекарства, которые мама начала принимать и которые придают молоку неприятный (незнакомый) запах или вкус. Или мама начала есть какой-то новый вид пищи, использовать новую приправу.

Другой возможной причиной (если младенец новорожденный) могут быть слишком маленькие или впавшие соски у мамы. Это также преодолимо. В аптеках продаются специальные силиконовые «шапочки».

Дело может быть и в чрезмерной наполненности груди, малыш не может ее ухватить и сжать челюстями — грудь слишком твердая. В этом случае нужно сцедить молоко, чтобы малыш мог вобрать в рот достаточно, чтобы сосать. Это часто случается через три дня после родов, когда прибывает очень много молока.

Еще довольно частая причина — это просто неумение малыша правильно взять грудь или то, что она закрывает ему носик, когда он сосет. В принципе он должен захватить как можно большую часть кружка вокруг соска. Для этого мама должна пальцами (указательным и средним) сжать грудь так, чтобы придать ей немного плоскую форму, чтобы малыш мог взять как можно больше в рот, и указательным пальцем освободить ему место для носика.

Самое лучшее — это как можно скорее обратиться к консультанту по кормлению (йоэцет анака) в Вашем городе, чтобы она увидела своими глазами, что происходит. Младенцы часто отказываются от груди, у консультанта большой опыт, она сможет сразу увидеть, в чем причина, и помочь Вам и малышу.

Самое главное — сцеживайте молоко, чтобы оно не пропало к тому моменту, когда малыш начнет сосать сам.

Будьте здоровы, постарайтесь не нервничать, пейте много воды или соков, не забывайте о витаминах и железе.

Чтобы Б-г помог и все наладилось!

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше