Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дочери 25 лет, по дому не помогает, на работе опаздывает, ленится. Поздно менять ситуацию?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Приучение к порядку, Дисциплина, Плохие привычки, Организация быта, Помощь родителям, Взрослые дети, Совместное проживание, Конфликты с родителями, Наглость

Уважаемый раввин! Подскажите, пожалуйста, в непростой ситуации. Нашей дочери 25 лет, она живет с нами. В детстве она была тихой и скромной, но сейчас у нас возникает много конфликтов дома, она не хочет помогать по дому, может отказать в любой помощи, закрыться на весь день в комнате, отвечает грубо. На работе также ведет себя нетактично, опаздывает, ленится… Не знаем как вести себя, как ее образумить. Признаёмся, в детстве не давали ей выполнять большинство работ по дому, это наша большая ошибка. Возможно, слишком поздно менять ситуацию? Большое спасибо за ответ.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемые родители,

К сожалению, действительно очень трудно что-то изменить, когда дочь уже взрослая и привыкла пользоваться тем, что дают родители, не принимая на себя обязанностей. Но так как вы пишете, что и на работе она ведёт себя достаточно безответственно, то, вероятно, пришло время поставить ей строгие границы. Если вы хотите помочь ей повзрослеть и чувствуете, что у вас есть силы быть строгими, объясните ей, каков список её обязанностей, если она хочет продолжать жить с вами. Объясните, что иначе ей придётся съехать и жить самой на деньги, которые она зарабатывает, как это обычно делают взрослые люди. Если нет технической возможности разъехаться, то прекратите обслуживать её дома, т.е. не стирайте её вещи, не готовьте ей еду и не давайте каких-то денег сверх того, что она зарабатывает. Я думаю, что это практически единственный метод помочь взрослой 25-летней девушке понять, что жизнь — это не только права, но и обязанности по отношению к окружающим.

Желаю вам построить с ней отношения по-хорошему.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше