Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У восьмилетнего сына книга Берешит и молитвенник — почерканы, изрезаны, изрисованы...

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ита Минкина, Младшие школьники, Установление границ

Сыну 8 лет. Обычно учебники хранятся в хейдере, а с окончанием года сын принёс их домой. Я плакала. Старшие орали. Хумаш Берешит (первая книга Торы) — без первых страниц, почирикан, порезан, изрисован, отдельные слова ручкой зачёркнуты до дыр. Вчера принёс сидур (молитвенник). В не менее печальном состоянии. Как приучить ребёнка бережно относится к вещам? Пока что сказала, что в подарок на день рождения он получит книги на следующий учебный год вместо игр. Может, это его как-то удержит от порчи святых книг. (Добавлю, что учится очень хорошо, табель отличный, по субботам папа проверяет — отвечает с удовольствием и правильно). Спасибо за помощь. И.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая И.,

Честно говоря, учитывая то, что мальчик хорошо учится и, как можно понять из Ваших слов, любит учиться, я бы не стала его сурово наказывать за небрежное отношение к этим книгам. Поясню почему. Тому, что Хумаш почеркан, порван, изрезан, может быть две причины. Это — или вымещение злости, или просто неумение следить за вещами.

Если это вымещение злости — надо проверить, откуда она берется. Может быть, с мальчиком слишком строги и он не смеет пикнуть? Мальчика много наказывают? Требования к нему превосходят его возможности? В таком случае изрезанный Хумаш — это крик о помощи, и это нужно немедленно понять всей душой и отнестись со всей ответственностью и пониманием.

Но если это от неумения следить за вещами, а скорее всего — это ваш случай, то его угрызения совести и злость из-за наказания за подобное обращение со святыми книгами — это совершенно лишнее.

Если Вы хотите приучить его следить за вещами, сядьте с ним и вместе попробуйте заклеить то, что можно. Или вместе отнесите в гнизу. И скажите: в следующем году, я уверена, ты сможешь лучше сохранить книги.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше