Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У восьмилетнего сына книга Берешит и молитвенник — почерканы, изрезаны, изрисованы...

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ита Минкина, Младшие школьники, Установление границ

Сыну 8 лет. Обычно учебники хранятся в хейдере, а с окончанием года сын принёс их домой. Я плакала. Старшие орали. Хумаш Берешит (первая книга Торы) — без первых страниц, почирикан, порезан, изрисован, отдельные слова ручкой зачёркнуты до дыр. Вчера принёс сидур (молитвенник). В не менее печальном состоянии. Как приучить ребёнка бережно относится к вещам? Пока что сказала, что в подарок на день рождения он получит книги на следующий учебный год вместо игр. Может, это его как-то удержит от порчи святых книг. (Добавлю, что учится очень хорошо, табель отличный, по субботам папа проверяет — отвечает с удовольствием и правильно). Спасибо за помощь. И.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая И.,

Честно говоря, учитывая то, что мальчик хорошо учится и, как можно понять из Ваших слов, любит учиться, я бы не стала его сурово наказывать за небрежное отношение к этим книгам. Поясню почему. Тому, что Хумаш почеркан, порван, изрезан, может быть две причины. Это — или вымещение злости, или просто неумение следить за вещами.

Если это вымещение злости — надо проверить, откуда она берется. Может быть, с мальчиком слишком строги и он не смеет пикнуть? Мальчика много наказывают? Требования к нему превосходят его возможности? В таком случае изрезанный Хумаш — это крик о помощи, и это нужно немедленно понять всей душой и отнестись со всей ответственностью и пониманием.

Но если это от неумения следить за вещами, а скорее всего — это ваш случай, то его угрызения совести и злость из-за наказания за подобное обращение со святыми книгами — это совершенно лишнее.

Если Вы хотите приучить его следить за вещами, сядьте с ним и вместе попробуйте заклеить то, что можно. Или вместе отнесите в гнизу. И скажите: в следующем году, я уверена, ты сможешь лучше сохранить книги.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше