Порекомендуйте еврейские книги о психологии малышей

Темы: Воспитание детей, Младенцы, Дошкольники, Ита Минкина, Методики воспитания

Мир Вам. Недавно стал папой и хотел бы прочитать книгу или книги по воспитанию и психологии детей самого маленького возраста с точки зрения иудаизма. Был бы очень рад, если бы Вы мне посоветовали. Спасибо большое. М.

Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, уважаемый М.!

Во-первых, поздравляю Вас от всей души и желаю много-много радости, сил и здоровья всей Вашей семье!

Если Вы читаете на иврите, то одна из лучших книг по воспитанию детей младшего возраста — это книга рава Шломо Вольбе Биньян у-зриа бэ-хинух. Я частями (статьями) встречала ее перевод на русский язык. Возможно, Вам удастся его найти.

На русском:

Диск с циклом лекций рава Ашера Кушнира «Воспитание детей».

Книги, которые можно порекомендовать:

«Становление личности» рава Ехиеля Якобсона.

«Тонкое равновесие» Ханы-Сары Рэдклиф.

Кроме того, очень рекомендую родителям прочитать книгу Мазлиш и Фабер «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» — там дается база, на которой можно построить взаимоотношения с ребенком, чтобы вырастить, с Б-жьей помощью, гармоничную личность.

Порекомендую также и свою книгу: «Ох уж эти взрослые, или За что гладят рубашки?».

(Кроме этого, безусловно, все книги по воспитанию детей, представленные в магазине сайта, заслуживают, чтобы их прочли).

Всего вам самого доброго и много нахат (радости от ребенка),

С уважением, Ита Минкина