Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

С какого возраста начинать целенаправленно готовить детей к семейной жизни? И как?

Темы: Воспитание детей, Наши родители, Муж и Жена, Уважение, Лея Трахтенберг, Внимание к ребенку, Личная жизнь родителей, Общение супругов, Самосовершенствование в браке, Внутренний мир, Общение с детьми

Шалом! Существует ли рекомендуемый возраст для юношей и девушек относительно вступления в брак? С какого возраста надо начинать целенаправленно готовить своих детей к семейной жизни? Если не затруднит, хотя бы вкратце опишите, в чем эта подготовка должна заключаться (кроме вообще воспитания трудолюбия, терпения и т.п.). Заранее благодарю за ответ, А.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемый А.!

Когда ребёнок рождается, его родителям желают, чтобы он достиг глубокого понимания Торы, женился и совершал добрые дела (ше-игдаль лэ-Тора, лэ-хупа у-лэ-маасим товим). В каком возрасте женятся? В нашем понимании — в довольно раннем, в восемнадцать лет (т.е. без образования, понимания жизни, без опыта и финансовой независимости). Всего этого юноша может и должен добиться в полном согласии со своей «половинкой», а ещё — учить Тору, совершать добрые дела и приводить в мир детей.

По нашим современным взглядам, это совершенно нереальная работа… Но, к счастью, есть еврейские традиционные семьи, которые умеют это делать и даже весьма преуспевают! А что делать тем, кто этому ещё не научился, не впитал с молоком матери и даже не видел и не мечтал увидеть? Т.е. нам с Вами и нашим детям?

Мне кажется, когда «ребёнок» созреет, чтобы вступить в брак, он Вам сам сообщит. (У него будут свои приоритеты, цели в жизни и принципы).

А вот на Ваш ГЛАВНЫЙ вопрос, с какого возраста надо готовить детей к семейной жизни, я отвечу — С РОЖДЕНИЯ…

Только на личном примере. Если родители не в разводе — 90% вероятность, что дети не разведутся. Если папа и мама работают над тем, чтобы в семье царила атмосфера доброты, отзывчивости, чуткости, чтобы отношения были нежными, ребёнок автоматически скопирует это в своей семье. Если родители уважают потребности друг друга, поддерживает профессиональный и личностный рост, ребёнок будет успешно учиться и уважать стремления других.

Вы пишете о трудолюбии, терпении. Дай Б-г, чтобы родители научились не раздражаться из-за промахов и ошибок других. Научились прощать и просить прощения за собственные промахи, плохое настроение, невнимание к чужой боли и обидам. Вы называете жену ласковыми словами — ребёнок научится этому и будет поступать так же в своей семье. Вы будете баловать ребёнка, уделять ему внимание и дарить подарки — он воспримет это и это станет его автоматической реакцией. И так далее. Т.е. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ В ВОСПИТАНИИ — ЭТО СТАБИЛЬНОСТЬ В НАС И В НАШЕЙ РАБОТЕ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ГАРМОНИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ с супругом и другими людьми. И тогда Вы будете самым большим авторитетом в жизни ребёнка, так Вы поможете его становлению. Он захочет Вам подражать и, в свою очередь, построит свою семью в соответствии с полученными от Вас принципами.

Плодотворной работы!

Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше