Я развелась с мужем. Как воспитать уверенных детей, которые смогут построить собственный дом?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Женщина, Дети от первого брака, Забота о себе, Материнство

Уважаемый рабби, я развелась с мужем. Пожалуйста, объясните, как мне растить детей, чтобы они выросли еврейками, соблюдающими Тору, не остались травмированными эмоционально. Их отец по-прежнему останется частью их жизни, я не буду лишать их этого. У меня 3 девочки, и я боюсь, как бы они не свернули с пути. Как мне продолжать растить их, когда все родительские книги по воспитанию говорят о шлом-байт (мире между супругами) как главном аспекте? Смогу ли я воспитать уверенных детей, которые будут в состоянии построить собственный дом? Или они будут видеть во мне неудачницу и обвинять меня во всех своих неудачах в жизни? Заранее спасибо. И.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая И.,

К сожалению, наш мир не идеален и не всегда получается растить детей в атмосфере идеальных отношений между родителями. Если девочки будут чувствовать, во-первых, Вашу уверенность в том, что развод был необходимым шагом, во-вторых, Вашу любовь к ним и, в-третьих, Ваше отношение к бывшему мужу как к их отцу (а не дурному человеку, чьи грехи Вы хотите продемонстрировать детям и для этого обсуждаете его с ними), так вот, если все эти три условия будут в достаточной мере соблюдаться, то у детей, конечно, останется сожаление, что брак родителей распался, но при этом сохранится уважение к маме и уверенность в ней. Если же они будут регулярно видеться с отцом, то в их жизни будут и необходимые отношения с взрослым мужчиной, которые их многому научат. Если же отец будет позволять себе отзываться дурно о Вас, обсуждать с дочками Ваше поведение и девочки Вам это будут передавать, то очень спокойно говорите им: Вы считаете, что речь идёт об отношениях между взрослыми и не желаете их посвящать в подробности. Спокойно держитесь версии, что даже два достойных и хороших человека могут не найти общего языка и поэтому расстаться. И это не делает никого из них плохим отцом или матерью.

Ваше внутреннее спокойствие и уверенность в себе — это та основа, которая необходима, чтобы Ваши девочки выросли нормальными здоровыми еврейскими женщинами. Это произойдет, если Вы сами себя не будете считать неудачницей и не будете себя осуждать. Для этого в Вашей ситуации необходима постоянная поддержка хорошего семейного консультанта, который поможет Вам увериться в себе и найти правильные решения в проблематичных ситуациях. Вероятно, такие ситуации будут складываться неоднократно.

Кроме того, Вам, как и родителям в обычной семье, необходимо молиться о помощи Свыше, так как Тот, Кто дал нам эту ситуацию, Он и Тот, Кто даст нам силы с ней справляться. Кроме того, не всё потеряно и со временем Вы вполне сможете создать новую семью и найти человека, отношения с которым будут для ваших дочерей положительным примером. Но думаю, и для этого очень важна психологическая поддержка.

Желаю Вам много радости от дочерей и наладить в будущем свою семейную жизнь.

С уважением, Ципора Харитан