Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я развелась с мужем. Как воспитать уверенных детей, которые смогут построить собственный дом?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Женщина, Дети от первого брака, Забота о себе, Материнство

Уважаемый рабби, я развелась с мужем. Пожалуйста, объясните, как мне растить детей, чтобы они выросли еврейками, соблюдающими Тору, не остались травмированными эмоционально. Их отец по-прежнему останется частью их жизни, я не буду лишать их этого. У меня 3 девочки, и я боюсь, как бы они не свернули с пути. Как мне продолжать растить их, когда все родительские книги по воспитанию говорят о шлом-байт (мире между супругами) как главном аспекте? Смогу ли я воспитать уверенных детей, которые будут в состоянии построить собственный дом? Или они будут видеть во мне неудачницу и обвинять меня во всех своих неудачах в жизни? Заранее спасибо. И.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая И.,

К сожалению, наш мир не идеален и не всегда получается растить детей в атмосфере идеальных отношений между родителями. Если девочки будут чувствовать, во-первых, Вашу уверенность в том, что развод был необходимым шагом, во-вторых, Вашу любовь к ним и, в-третьих, Ваше отношение к бывшему мужу как к их отцу (а не дурному человеку, чьи грехи Вы хотите продемонстрировать детям и для этого обсуждаете его с ними), так вот, если все эти три условия будут в достаточной мере соблюдаться, то у детей, конечно, останется сожаление, что брак родителей распался, но при этом сохранится уважение к маме и уверенность в ней. Если же они будут регулярно видеться с отцом, то в их жизни будут и необходимые отношения с взрослым мужчиной, которые их многому научат. Если же отец будет позволять себе отзываться дурно о Вас, обсуждать с дочками Ваше поведение и девочки Вам это будут передавать, то очень спокойно говорите им: Вы считаете, что речь идёт об отношениях между взрослыми и не желаете их посвящать в подробности. Спокойно держитесь версии, что даже два достойных и хороших человека могут не найти общего языка и поэтому расстаться. И это не делает никого из них плохим отцом или матерью.

Ваше внутреннее спокойствие и уверенность в себе — это та основа, которая необходима, чтобы Ваши девочки выросли нормальными здоровыми еврейскими женщинами. Это произойдет, если Вы сами себя не будете считать неудачницей и не будете себя осуждать. Для этого в Вашей ситуации необходима постоянная поддержка хорошего семейного консультанта, который поможет Вам увериться в себе и найти правильные решения в проблематичных ситуациях. Вероятно, такие ситуации будут складываться неоднократно.

Кроме того, Вам, как и родителям в обычной семье, необходимо молиться о помощи Свыше, так как Тот, Кто дал нам эту ситуацию, Он и Тот, Кто даст нам силы с ней справляться. Кроме того, не всё потеряно и со временем Вы вполне сможете создать новую семью и найти человека, отношения с которым будут для ваших дочерей положительным примером. Но думаю, и для этого очень важна психологическая поддержка.

Желаю Вам много радости от дочерей и наладить в будущем свою семейную жизнь.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.