Хорошо ли новорожденному ребенку спать вместе с родителями?

Темы: Воспитание детей, Укладывание спать и сон, Приучение к порядку, Младенцы, Питание, Организация быта, Ита Минкин, Воспитание самостоятельности, Грудное вскармливание

Шалом! Скажите, пожалуйста, будет ли хорошо, чтоб новорожденный ребёнок спал вместе с родителями? Или всё-таки с первых дней его лучше приучать спать в своей кровати? Есть ли какие рекомендации в этой области? Спасибо. Д.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемый Д.!

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от физического состояния мамы. Конечно, в идеале нужно, чтобы ребенок спал в отдельной кроватке. Но, возможно, мама-роженица настолько недосыпает и утомлена, что положить малыша в кроватку после того, как она встала к нему в энный раз за ночь, — для нее задача почти непосильная. Если папа малыша ей может в этом помочь (в принципе, это его обязанность), то хорошо, а если нет — то не будет ущерба воспитанию, если первые месяцы малыш будет спать с родителями.

С уважением, Ита Минкина