Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Четырехлетняя дочь хочет носить только розовое...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Установление границ, Последовательность

Здравствуйте, уважаемые… вопрос к уважаемой Ципоре Харитан. Уважаемая рабанит Ципора, благодарю за предыдущие ответы и советы. Дети растут, барух Ашем, и появляются новые вопросы. Моей старшей 4 с половиной, у нас новый бзик: она хочет носить только розовые вещи — и никакие другие. Я её не ругаю, но и не знаю, как с этим быть. Ещё игрушки, карандаши собирать не хочет. Я насильно не заставляю, но хотелось бы приучить её. Заранее благодарю, Л. Гут шабес.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Л.!

Очень приятно слышать, что у Вашей девочки вырабатывается собственный вкус. Но она должна знать, что не всегда есть возможность одеть её в соответствии с её желанием. Думаю, что нужно договориться: она имеет право всегда выбрать одну вещь их тех, что Вы предлагаете, точно по своему желанию, а остальное будет в соответствии с обстоятельствами. Т.е. не может мама запускать целую стиральную машину для одной розовой блузочки или юбки. И поэтому, если вещи сейчас лежат в грязном, мы одеваем то, что есть. На этом нужно настаивать очень спокойно, но девочка должна знать, что она не может Вам морочить голову. И если действительно нет сегодня возможности одеть её в розовое, то придётся одеваться в одежду другого цвета. Если она устраивает в ответ на это скандал и отказывается одеваться вообще, уйдите и не обращайте на неё внимания. Не уговаривайте, не успокаивайте, не заставляйте, а займитесь своими делами и никак не реагируйте. Если она несколько раз убедится, что Вы не реагируете вообще, пропадёт интерес Вас провоцировать.

Что касается порядка: ни один ребёнок не любит его поддерживать, и Ваша девочка не является исключением. Но так как Вы не обязаны собирать за ней, то должен быть договор: вещи, которые Вы собрали, Вы забираете себе на 2-3 дня, и она не может получить их для игры. Здесь тоже необходимо быть очень последовательной, потому что, по-моему, изменились способы, которыми Ваша дочь пытается подчинить Вас себе, но не изменилось её желание управлять Вами. А поэтому всё, что было сказано о необходимости приучить её к тому, что РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЕТ мама, остаётся в силе. Поверьте мне, что она Вас будет только больше уважать и ценить, если Вы поставите ей чёткие границы.

Желаю Вам видеть от детей много радости.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ