Ребенку скоро год, а у него еще не растут зубы. Как быть?

Темы: Воспитание детей, Младенцы, Ита Минкин, Физическое развитие

Шалом!! Я очень беспокоюсь — у моего ребенка до сих пор не растут зубы, а ведь ему уже скоро годик. Можно ли и нужно ли что-то предпринять? Н.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемый Н.!

Я понимаю Ваше беспокойство, особенно, если это Ваш первый ребенок. Но поверьте опыту многодетной мамы: зубы у маленьких детей — эта такая вещь, которую, если уж начнет расти, остановить невозможно. И ускорить этот процесс невозможно. Всему свое время. И то, что у Вашего малыша так, — это нормально, это в порядке вещей, хотя в книгах может быть написано, что «зубы начинают расти в возрасте шести месяцев». Так было у детей автора книги, а если бы у ребенка автора зубы выросли в год и два месяца, он бы написал по-другому. У каждого ребенка свой цикл и план роста. Зубы обязательно вырастут. Пожалуйста, не волнуйтесь.

С уважением, Ита Минкина