Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сыну два с половиной года, и он бьет детей младше себя...

Темы: Воспитание, Ципора Харитан, Дошкольники, Агрессивный ребенок, Взаимоотношения со сверстниками, Развитие речи, Ссоры и драки

Шалом! У меня вопрос насчет детских драк. Моему сыну 2,6, и у нас есть дети, которым около 1,6. Он их ударяет в следующих ситуациях: 1. когда они подходят к коляске его братишки; 2. когда они садятся на те карусели, на которые он хотел или думал сесть (иногда кажется, что даже не хотел, а просто так); 3. когда они подходят к его бимбе (детской машинке). В домашних условиях бьет за то, что берут его игрушки, или за то, что он считает своим. В то же время, когда у нас бывает бамба (кукурузные снеки), он сам всем раздает с удовольствием. Не знаю, в чем причина такого поведения. Когда ему было около 1,6, его ударяли дети разных возрастов, просто так. Может, он это помнит и из-за этого тоже так поступает. А может, и нет. Я понимаю, что он маленький, не понимает всего… но зачем бить-то??? Он еще не очень может выражаться словами в свои 2,6, может, поэтому. И еще: что мне делать в такие моменты? Что сказать? Очень переживаю сейчас по этому поводу. Заранее большое спасибо!!! Л.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Л.,

Поведение Вашего малыша совершенно нормально для ребёнка его возраста. Он защищает то, что для него очень важно, и он не хочет, чтобы это кто-нибудь трогал или брал. Если, как Вы пишете, он ещё недостаточно хорошо говорит, а поэтому не может объяснить себя словами, то его попытка защищать своё силой становится ещё более понятной. Видимо, он добрый и хороший мальчик, раз готов делиться своими сладостями, но то, что для него особенно важно, как, например, коляска маленького брата или его собственная бимба, он защищает изо всех сил. Поэтому не надо на него сердиться, а нужно спокойно сказать, что дети не хотят сделать ничего дурного, они не заберут нашу коляску или твою бимбу, а в случае с качелями — подчеркнуть, что они общие и другим деткам тоже можно на них качаться. Как Вы сами рассказываете, когда он был младше, другие дети вели себя точно так же, т.е. били его. Так как это нормативное поведение для его возраста, главное — следить, чтобы при этом у него в руках не было палки или чего-нибудь другого, чем можно ударить с несоразмерной силой. Вы увидите: когда он подрастёт, он сможет объяснить то же самое словами. Поэтому не беспокойтесь, его поведение НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, что из него может вырасти хулиган, не дай Б-г.

Желаю Вам много радости от обоих детишек.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.