Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему ребёнок дома просится в туалет, а в садике боится?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Детский сад, Туалетные вопросы

Спасибо большое за Ваши предыдущие ответы на мои вопросы!!!! Сейчас возникла следующая проблема. Моей дочке 2,5 года, и мне удалось ее приучить дома ходить в туалет. Она просится, и мы вместе идем. (1 раз за день, бывает, забывает попроситься). А в садике (она ходит в маленький домашний садик, 6 детей) она просто боится зайти в туалетную комнату. Воспитательница ее всеми средствами уговаривает, а ребенок плачет и боится, и говорит «не надо»… сама воспитательница очень боится, что ребенок у нее где-нибудь это сделает и не попросится. В конечном итоге вчера одела на нее подгузник, когда увидела, что ребенок уже очень хочет. Дома мы подгузником пользуемся только на ночь. Подскажите, что делать. С чем может быть связан страх у ребенка, и что можно сделать? Я считаю, что ребенок уже большой, чтобы продолжать ходить в памперсах. Правда? Садик она любит. Утром всегда радуется, когда мы идем туда. Я уже с ней в этот туалет в садике пошла и показала, что там не страшно. А ребенок убегает и говорит «не надо»… Бывают ли такие случаи, что ребенок дома просится, а в садике боится? Спасибо. Буду очень признательна за ответ. T.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Т.,

Очень часто бывает, что в начале, когда ребёнок учится пользоваться туалетом, он «зацикливается» на определённом горшке, или туалете, или особых условиях, при которых он может выйти в туалет. И любое давление на него только усиливает сопротивление.

Кроме того, девочка почти наверняка ощущает нервозность воспитательницы, что она ей «подмочит» или испачкает дом, и эта нервозность на неё тоже давит.

В таких случаях словесные объяснения мало помогают. Лучше договориться с девочкой, что, раз она не хочет ходить в туалет в садике, то в садике она будет с памперсом, а дома — вести себя как взрослая. И на несколько недель оставить её в покое и вообще не упоминать эту тему. Через несколько недель можно предложить ей вместе с другими детьми воспользоваться туалетом, премировать её, если она согласится, причём дайте ей выбрать премию. Могу посоветовать: иногда особо нарядные и красивые трусики могут быть для девочки стимулом «быть взрослой». Но всё это — без давления и после того, как ребёнок на несколько недель освободится от постоянного напряжения. Уверяю Вас, что в любом случае ещё через несколько месяцев она будет пользоваться туалетом совершенно обычно и нормально, так как принцип она поняла. А поэтому не стоит из-за этого конфликтовать с ребёнком.

Желаю много терпения и удачи.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ