Можно ли смотреть фильмы ужасов?

Темы: Воспитание детей, Дети, Чтение для детей, Страхи, Ита Минкин, СМИ, Внутренний мир

Здравствуйте! Скажите, можно ли смотреть фильмы ужасов? А показывать их детям? Спасибо, С.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемый С.!

Я никогда не смотрю фильмы ужасов и ни за что на свете не стану показывать их своим детям. В современном мире, где СМИ соревнуются, показывая самые трагические и травмирующие эпизоды и рассказывая о них, тяжело ребенку сохранить нормальную здоровую психику. Так еще нагружать ее фильмами ужасов???

Кому нужно, чтобы им снились кошмарные сны? Чтобы они не могли сосредоточиться на уроках в школе, потому что из головы не выходит то, что вчера видели на экране? Чтобы они, желая привязать стресс к реальности, попытались воспроизвести увиденное в жизни?

Дети — и так было во все времена — любят страшные истории. У каждого ребенка на протяжении дня есть моменты ужаса (внезапный рев самосвала), страха (перед учительницей: не сделал домашнее задание), отчаяния (потерялась новая супер-ручка, теперь «влетит» от папы). Ребенок слушает страшную историю, его личные страхи пробуждаются, перерабатываются в подсознании и в какой-то мере «гасятся».

Но для этого не надо смотреть фильмы ужасов, для этого вполне подойдет книжка. А если это будет прочитано папой, так прибавьте к этому всю моральную выгоду общения. Сплошной плюс и никаких минусов.

С уважением, Ита Минкина