Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли смотреть фильмы ужасов?

Темы: Воспитание детей, Дети, Чтение для детей, Страхи, Ита Минкин, СМИ, Внутренний мир

Здравствуйте! Скажите, можно ли смотреть фильмы ужасов? А показывать их детям? Спасибо, С.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемый С.!

Я никогда не смотрю фильмы ужасов и ни за что на свете не стану показывать их своим детям. В современном мире, где СМИ соревнуются, показывая самые трагические и травмирующие эпизоды и рассказывая о них, тяжело ребенку сохранить нормальную здоровую психику. Так еще нагружать ее фильмами ужасов???

Кому нужно, чтобы им снились кошмарные сны? Чтобы они не могли сосредоточиться на уроках в школе, потому что из головы не выходит то, что вчера видели на экране? Чтобы они, желая привязать стресс к реальности, попытались воспроизвести увиденное в жизни?

Дети — и так было во все времена — любят страшные истории. У каждого ребенка на протяжении дня есть моменты ужаса (внезапный рев самосвала), страха (перед учительницей: не сделал домашнее задание), отчаяния (потерялась новая супер-ручка, теперь «влетит» от папы). Ребенок слушает страшную историю, его личные страхи пробуждаются, перерабатываются в подсознании и в какой-то мере «гасятся».

Но для этого не надо смотреть фильмы ужасов, для этого вполне подойдет книжка. А если это будет прочитано папой, так прибавьте к этому всю моральную выгоду общения. Сплошной плюс и никаких минусов.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше