Мой ребенок не готов к тому, что его могут просто так толкнуть, ударить, отобрать игрушку...

Темы: Воспитание детей, Дети, Ита Минкин, Отношения со сверстниками

Добрый день! Моему ребенку 2 года. Он очень добрый, общительный и бесконфликтный мальчик. Трудности в общении с другими детьми возникают у него очень редко — при агрессивном поведении других детей. В домашней жизни у него, слава Б-гу, нет повода сталкиваться с грубостью, а тем более с рукоприкладством, может, поэтому он не готов к тому, что его могут просто так толкнуть, ударить, отобрать игрушку. Все эти ситуации у нас заканчиваются слезами обиды и непонимания, как так! Как мне правильно вести себя в таких ситуациях и как научить своего малыша быть сильным духовно при любом раскладе и уметь постоять за себя? А.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая А.

Конечно, маленькому мальчику, которого Вс-вышний одарил дружелюбным характером, непросто привыкнуть к агрессивности других детей. Поскольку он, возможно, единственный ребёнок в семье, где все члены семьи (а это только взрослые) всегда корректны и со вниманием относятся к пожеланиям друг друга, сам факт грубости его просто шокирует.

Как Вам себя вести? Не показывать, что и Вы тоже в шоке (что вполне возможно), иначе у него в сознании зафиксируется, что другие дети — просто злодеи или мелкие хулиганы. У детей в этом возрасте только начинают развиваться навыки нормативной СОВМЕСТНОЙ игры. До этого возраста они преимущественно играют каждый в своё. Возможно, Ваш мальчик опережает в развитии своих сверстников — в том, что касается умения делиться, дружелюбием в обществе и т.д. Объясните мальчику, что дети, которые отбирают игрушки, еще не научились правильно играть, не умеют красиво просить. Вот когда они еще немного подрастут или их кто-то научит, тогда будут вести себя по-другому. Скажите ему: «Слава Б-гу, что ты — умеешь себя правильно вести, и жалко их, что они еще не научились».

Тем самым Вы даёте ему необходимый в каждом обществе кредит уважения к себе (он — не жертва, он — на высоте), с другой стороны оставляете ему возможность сближения с другими детьми.

Возможно, Вам придётся говорить это ему не раз и не два, поддерживая его дух, потому что в каждом детском коллективе всегда найдутся агрессивные дети, в любом возрасте.

Вашему мальчику было бы легче, если бы среди детей, с которыми он общается каждый день, были бы один или два ребёнка, с которыми он знаком ближе. Можно предложить Вам приглашать в гости мальчика\мальчиков, поведение которых напоминает Вам поведение Вашего сына, и всячески поддерживать его контакт с ними. Тогда он будет чувствовать себя увереннее, и, подрастая, приобретёт друзей, которые смогут ценить его замечательные личные качества. И ему будет комфортнее в обществе от сознания, что у него есть «тыл», есть друзья.

Так Вы научите своего малыша быть сильным духовно: жалеть того, кто ведёт себя не лучшим образом. Может быть, мальчика, который дерётся, кто-то в свою очередь обижает? И он так привык и сам так поступает? Но в два года это рановато объяснять…

Если вы приглашаете детей или другого мальчика к себе домой и видите, что повторяется обычная история, то дайте ему и другим детям наглядный урок компромисса: «Ты тоже хочешь играть с этой машинкой? Хорошо, но надо попросить. Можешь пока уступить ему свой трактор!» Или если кто-то отбирает игрушку у Вашего сына, вмешайтесь (не каждый раз, а ради урока) и скажите: «Вы хотите играть вместе? Какие хорошие детки! (сыну) Тогда ты ему скажи: “Я сейчас сам играю, но скоро тебе дам. Ты пока возьми мой самосвал. Я им уже не играю”».

Бывает и так, что ребёнок подходит к другому и без всякой видимой причины бьёт его. Это не значит, что он злодейски настроен, а значит, что в принципе он готов к контакту и настроен на него, но не умеет это выразить. Тогда надо его остановить (доброжелательно, без паники) и сказать: «Ты хочешь с ним играть? Правильно! Тогда принеси мячик, и кидайте друг другу (или катайте). Когда хочешь с кем-то играть, не надо бить его по голове, надо подойти и дать игрушку или сказать: “Давай играть вместе”». Может, это и не поможет с первого раза, но постепенно, раз за разом любой ребёнок научится. (А Ваш малыш наблюдает, что конфликт можно превратить в контакт).

Приглашая детей в дом, вы не только даёте возможность малышу познакомиться ближе с другими детьми, но и прививаете ему правильное отношение к конфликтным ситуациям. Это не значит, что надо без конца вмешиваться — только изредка, когда видите, что Ваше участие научит их находить компромиссное решение.

С уважением, Ита Минкина