Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли говорить старшим детям, что у мамы в животике их сестричка?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Пополнение в семье, Половое воспитание

Шалом! Многоуважаемые раввины, у меня есть вопрос, если сможете, ответьте, пожалуйста. У меня есть дети, старшей 8 лет, а супруга вынашивала 5-го ребенка, слава Б-гу, уже родила. Так вот, можно ли было говорить старшим детям, что их мама имеет во чреве и что у ней в животике их сестричка? Дело в том, что меня уличили, что это не целомудренно. Так ли это? Не хочу повредить своим старшим детям. Заранее благодарен! Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый Н.,

Самое важное в воспитании детей — это не то, что мы говорим, а как мы это говорим.

Поэтому если ребёнок интересовался, почему его мама выглядит так, и задавал вопросы на эту тему, то нет ничего нецеломудренного в том, чтобы ответить ему, что внутри мамы сейчас растёт ребёнок, и не вдаваться ни в какие детали, о которых сам ребёнок не спрашивает.

Можно привести пример из Торы, если ребёнок уже учит истории Торы, про Ривку и близнецов, Яакова и Эсава.

Если же вся тема ребёнка ещё не интересует, то нет нужды самим вдаваться в детали, до которых он ещё не дорос, поскольку не следует будить его интерес к теме интимных отношений. Но на вопросы детей нужно отвечать честно, коротко, правильно, не выдумывать никаких сказок. И пользоваться при этом как можно более чистой речью. Например, ребёнку совершенно ещё не нужен термин «матка», вполне сойдёт слово «живот».

Желаю Вам вырастить своих детей возможно более скромными и чистыми.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше