Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как укладывать детей спать, чтобы завершать день на хорошей ноте?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Укладывание спать и сон

Здравствуйте! У меня 4 детей, бли-аин-ра. Слава Б-гу, энергии хватает, так что к вечеру у меня уже совсем нет сил. Я знаю, что церемония укладывания — должно быть что-то спокойное и приятное, но я так устаю, что хочу уже, чтобы они скорее спали, и все. Я рассказываю почти каждый раз какой-то рассказ, слушаю, как они говорят крият Шма, но внутри только: «Скорее бы тишина…», короче, мне самой это чаще всего никакого удовольствия не доставляет (бывают исключения, но очень редко). Особенно раздражает, когда уже после всего начинают снова вставать с разными просьбами. Чаще всего это один и тот же ребенок. Ну, ему и достается : ( В общем, как изменить эту ситуацию? Мне действительно хотелось бы завершать день на хорошей ноте… N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

В первую очередь, хочу Вам сказать, что Вы в хорошей компании. Для большинства мам вечерние часы — очень тяжёлые, и раздражительность в это время повышается. Поэтому первым делом скажите себе, что даже если по вечерам Вы не испытываете удовольствия от укладывания детей и чувствуете, что хотели бы поскорее закончить этот процесс, Вы всё равно хорошая и любящая мама. Позволю себе всё-таки посоветовать несколько практических вещей.

Во-первых, постарайтесь 10-15 минут отдохнуть и расслабиться перед тем, как Вы начинаете укладывать детей. Не говорите себе, что это невозможно, а дайте детям какое-то интересное занятие и минут 15 посидите спокойно, подышите глубоко, сделайте несколько упражнений для расслабления мышц или просто полежите несколько минут в кровати.

Во-вторых, постарайтесь подготовить всё возможное к ужину ещё в дневные часы так, чтобы вечером можно было сделать только самое необходимое. Например, если Вы даёте овощи на ужин, почистите и нарежьте их заранее, сделайте бутерброды пораньше и т.д.

В-третьих, объявите соревнование с часами и сделайте таблицу: кто надел пижаму и отнёс свои вещи в стирку до определённого часа, получает звёздочку, а, скажем, 5 звёздочек в неделю — это премия (из магазина «Всё за доллар»). Для детей, которые ещё не понимают по часам, время можно отметить при помощи наклейки на определённой цифре.

В-четвёртых, если у Вас уже не хватает сил и терпения читать и рассказывать детям что-то, можно включить магнитофонную запись или диск с детскими рассказами и песенками. Сегодня в магазинах есть просто чудесные, и они хорошо заменяют уставших мам.

Самое главное, не напрягайтесь, если какой-то вечер прошёл неудачно. Ваши дети очень легко перенесут это, если в другое время Вы им отдаётесь от всей души. Что касается детей, которые вскакивают с бесконечными просьбами после того, как их уложили, то я предлагаю в последние пять минут перед сном напомнить всем ещё раз зайти в туалет и попить. После этого скажите детям, что для Вас они спят, и превратитесь в «глухую». Если несколько вечеров подряд Вы совершенно не будете реагировать на любые просьбы, дети поймут, что укладывание завершается после того, как мама сказала: «Спокойной ночи».

Желаю удачи и много терпения, всего самого лучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.