Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Родители становятся религиозными – как объяснить это взрослым детям?

Темы: Мировоззренческие вопросы, Дети, Лея Трахтенберг, Взрослые дети, Общение с детьми

Часто вижу советы религиозным детям, у которых нерелигиозные родители. А вот что делать взрослым людям, прожившим жизнь далекую от религии, но постепенно начавшим соблюдать? Как им со своими детьми общаться? Как объяснить перемены, происходящие с ними? Шабат взрослые дети вполне одобряют, а дальше как продвигаться? Р.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Здравствуйте, дорогая Р.

Ваше письмо меня очень растрогало. Ваша ситуация действительно нестандартная. Мы привыкли к обратному: дети пытаются найти новые способы проявления себя, революционные идеи, а родители пытаются затормозить «изменения» и вернуть всё на исходные позиции. Вы спрашиваете: как объяснить детям изменения, происходящие с вами? Постановка этого вопроса мне непонятна.

У вас есть огромные внутренние резервы, устремления, новый смысл жизни, духовный подъём, эмоциональное «озарение». И вместе с этим, мне кажется, вы стесняетесь своих детей, которые не поддерживают вас в ваших устремлениях. Вы говорите об «объяснениях», а кажется, что Вы оправдываетесь перед ними.

Мы воспитываем своих детей на тех идеалах и принципах, на которых воспитывались сами. Ни вы, ни мы, ни даже наши родители не окунались в микву, не постились в Йом-Кипур, не ели мацу в Песах. Но мы нашли в себе мужество, нашли смысл жизни, переоценили ценности в ней. К счастью, вы вовремя открыли в себе искры еврейской души и разжигаете пламя любви к Всевышнему, которое вскоре осветит путь для ваших детей.

На каждом еврее лежит обязанность — освящение Имени Всевышнего (Рамбам). Это то, чем вы сейчас заняты. Если вы не стесняетесь, например, делать омовение рук или вслух произносить благословение после туалета и делаете это постоянно, тем самым закрываете «лазейку» для насмешек. Самое убедительное «объяснение» вашим детям будет последовательность, радость, гордость (служению Первопричине всего существующего — Рамбам) — при соблюдении заповедей.

Вы пишете про «нас» — это, вероятно, Вы с мужем. Это ещё одно «объяснение» детям — законы еврейской семейной жизни улучшают взаимоотношения между мужем и женой. Если ваши дети подметят изменения в ваших отношениях, возникшую духовную близость, заботу, уважение, избегание ссор и споров и т.д. — это лучший способ «убеждения» и «доказательств», этим и привлечёте к себе детей.

Подумайте между собой, к какому типу людей относятся ваши дети. Как легче на них воздействовать (через логику, через чувства, в компании, например, на семинарах, или наедине). Будьте последовательны в своих действиях. Показывайте на личном примере, как вы серьёзно относитесь к заповедям. Не забывайте о чувстве юмора, гордости и ответственности перед Всевышним и близкими. Ни в коем случае не пугайте, не заставляйте, не давите, не угрожайте…

И если у вас есть «подходящая» компания соблюдающих заповеди евреев — чаще приглашайте к себе и ходите к ним в гости, на субботние трапезы. И тяните за собой всюду детей.

Последовательное «облучение» исполнением заповедей, изучением Торы, молитвами приведёт детей к осознанию принадлежности к еврейскому народу и к связи с Создателем.

С уважением, Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ