Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как отучить ребёнка ныть?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Плохие привычки, Плач, Младшие школьники

Здравствуйте! У меня вопрос: как можно отучить ребёнка 7 лет ныть? Он ноет из-за всего — что-то болит, что-то хочет, или холодно ему, говорит плаксивым голосом. Он может так страдать весь вечер. Одно из решений, наверное, отвлечь. Но как избавиться от плаксивого тона? Заранее благодарю. Т.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Т.,

Я прекрасно понимаю, до какого раздражения может довести маму с самым ангельским характером ребёнок-нытик. Но, к сожалению, подсознательно и дети понимают, что нытьё — это замечательное оружие, с помощью которого можно добиться от родителей всего. Лишь бы ребёнок перестал ныть.

Поэтому если мы хотим отучить ребёнка от нытья, необходимо фигурально или в самом буквальном смысле заткнуть уши и прекратить слышать нытьё. Не говорить: «Прекрати ныть», не поддаваться капризным просьбам — просто не обращать никакого внимания (причём следить за собой, чтобы и на лице не было написано, что «у меня сейчас лопнет терпение», потому что дети нас читают, как открытую книгу). Это единственный способ прекратить нытьё быстро.

Если же на этот способ терпения не хватает, советую утешиться тем, что большинство ноющих детей и сами перерастают своё нытьё и начинают разговаривать нормальным тоном (особенно, если их пару раз без всякого Вашего вмешательства подразнили сверстники за этот плачущий тон).

Желаю много терпения, с уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше