Даже добрые мультфильмы опасны?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Компьютер, СМИ

Добрый день! Большое спасибо за те ответы на вопросы, которые я уже получил от вас! У меня пятеро деток, переживаю об их правильном воспитании. Прочитал в одном блоге перечень причин, по которым детям не стоит смотреть мультфильмы, даже «добрые». Несколько из этих причин — физиологического плана. Вот они:

«1. Развитие восприятия. Как уже говорилось, в дошкольном детстве, частично и в младшем школьном возрасте, работа зрительного восприятия во многом зависит от кинестетического и осязательного. При просмотре любых мультфильмов, передач, презентаций, фильмов эти оба канала совершенно бездействуют. Значит — восприятие не может полноценно развиваться. 2. Накопление опыта восприятия. В будущем ребенок будет основываться на прошлом опыте восприятия, создавая зрительные образы в мозгу (представления) и графически (рисунки). Поскольку “благодаря” просмотру телевизора основные параметры предмета отсутствуют, накопленный опыт не может служить опорой для создания собственных образов, ребенок копирует увиденные. Это очень хорошо видно по рисункам детей — если их попросить нарисовать мультяшный персонаж, они постараются в точности передать копию. 3. Развитие мозга. Основное развитие мозговых структур завершается к 6—7 годам. У 6-летнего ребенка мозг достигает 2/3 размеров мозга взрослого человека, но в нем в 5—7 раз больше нервных связей между нейронами. Мозг 6-летнего ребенка может образовать тысячи дендритных связей между нейронами. “Неактивированные”, то есть не укрепившиеся благодаря различным видам активной деятельности нервные связи исчезают к 10-11 годам. В нервных клетках мозга образуется энзим, который разрушает все недостаточно миелинизированные нервные связи (миелин — жироподобное изолирующее вещество, повышающее скорость распространения нервного импульса). При просмотре любых, самых “развивающих” фильмов или передач, ребенок НЕ может устанавливать новые связи. Потому что:1 — не работают основные виды восприятия, 2 — зрительное восприятие пассивно, 3 — информация не требует переработки, а сразу же усваивается (хотя бы за счет агрессивной атаки быстрой смены кадров), 4 — мозг не успевает установить связи между объектами, “выхватывает” их обрывочно, 5 — при повторном просмотре одного и того же изображения не поступает новой информации, только подкрепляется полученный шаблон. 4. Обработка информации в мозгу. Как уже упоминалось, мозг не может полноценно развиваться, если его лишать основной информации, поступающей от осязательного и кинестетического каналов. Эти импульсы влияют и на построение зрительного и слухового образов. Следует учесть, что рассматривая повторно реальный объект, ребенок находит все новые и новые его свойства, мозг каждый раз устанавливает новую необходимую связь, раз от раза уровень понимания повышается, процесс восприятия активен и влияет на мыслительную деятельность. При просмотре мультфильмов ребенок не может осмысленно воспринимать увиденное по-другому, на качественно новом уровне. Нейроны “простаивают”, мыслительные операции не развиваются. НЕ РАЗВИВАЮТСЯ В ПЕРИОД НАИБОЛЬШЕЙ АКТИВНОСТИ И САМОГО БЫСТРОГО РОСТА МОЗГА! Кроме того, за короткий промежуток времени мозг принимает нереальное для обычного рассматривания количество зрительной информации. Он посылает сигналы о перегрузке в нервную систему, а та пытается “образумить” организм, вызывая различные импульсы и нервные реакции. Крайние проявления заботы нервной системы о бедном перегруженном мозге: нервные тики, энурез, гиперактивность, аффективные реакции».

Если я правильно понимаю, в Торе можно найти наставления (или принципы) по любым нашим жизненным вопросам. Говорит ли она что-то по этому поводу? Правильны ли приведенные выше объяснения с позиции Торы? Заранее благодарю за ответ! Н., Брест

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый Н.,

Большое спасибо за Ваше очень интересное письмо. К сожалению, у меня нет достаточных познаний в Талмуде, чтобы указать, обсуждается ли там вред, который наносит мозгу перегрузка канала зрительного восприятия. Поэтому это скорее вопрос к раввину.

Но что я могу сказать из практики, это — что в еврейских учебных заведениях, таких, как талмуд-Тора и ешива, никогда не преподавали, опираясь только на зрение или только на слух. С самого раннего возраста детей приучают читать текст вслух. И даже в ешивах, несмотря на то, что само собой все ученики уже давным-давно могут читать одними глазами, про себя, весь учебный материал читается и обсуждается вслух. Таким образом, всегда было принято, чтобы информация воспринималась как можно большим количеством органов чувств. Кроме того, обучение маленьких детей начинается и с вкусового воспоминания — им дают вылизать мёд, которым смазываются буквы алфавита, и награждают их сладостями за правильные ответы.

Как специалист по обследованию детей с учебными проблемами, могу сказать на основании своего опыта, что у детей, которые много пассивно сидят перед экраном, обычно хуже развита речь, очень мало развивается воображение и крупная моторика — из-за многих часов полной неподвижности.

С большим уважением, Ципора Харитан