Можно сказать ребёнку «нельзя»?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Дисциплина, Установление границ

Можно и нужно говорить ребенку «нельзя»? Или это воспринимается им как упрек? А ведь упрекать — это плохо. Нужно объяснять. Особенно неловко я почувствовала себя, когда сказала чужому ребенку в присутствии его мамы, что нельзя бить моего малыша по голове. Моему ребенку 2.5 года. Спасибо, Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Ваш вопрос показывает, насколько мы сегодня заражены современным подходом к воспитанию, который основан на том, что ребёнка ни в чём нельзя ограничивать, чтобы не нанести вред его психике.

На самом деле не может быть воспитания, в котором нет чёткого и ясного слова «нельзя». В самой Торе мы видим огромное количество запретов, и Всевышнего не беспокоило, что это может повредить душевному состоянию еврейского народа.

Само собой, «нельзя» не может быть словом, которое ребёнок слышит при каждом своём движении, нужно очень постараться, чтобы у нас было поменьше причин запрещать. Например, вместо того, чтобы говорить «нельзя дотрагиваться», убрать бьющуюся вещь куда подальше.

Но те «нельзя», которые необходимы, должны быть чёткими, ясными и понятными. А самое главное — не отменяться, когда ребёнок начинает плакать и капризничать.

Что касается Ваших угрызений совести по поводу того, что Вы сказали «нельзя» чужому ребёнку, то я не думаю, что нужно разрешать бить своего ребёнка только для того, чтобы не ограничивать детей других. Я не сомневаюсь, что любая нормальная мама сделала бы то же самое, а если на Вас кто-нибудь обиделся, то это его дело, а не Ваша вина.

С уважением, Ципора Харитан