Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно сказать ребёнку «нельзя»?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Дисциплина, Установление границ

Можно и нужно говорить ребенку «нельзя»? Или это воспринимается им как упрек? А ведь упрекать — это плохо. Нужно объяснять. Особенно неловко я почувствовала себя, когда сказала чужому ребенку в присутствии его мамы, что нельзя бить моего малыша по голове. Моему ребенку 2.5 года. Спасибо, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Ваш вопрос показывает, насколько мы сегодня заражены современным подходом к воспитанию, который основан на том, что ребёнка ни в чём нельзя ограничивать, чтобы не нанести вред его психике.

На самом деле не может быть воспитания, в котором нет чёткого и ясного слова «нельзя». В самой Торе мы видим огромное количество запретов, и Всевышнего не беспокоило, что это может повредить душевному состоянию еврейского народа.

Само собой, «нельзя» не может быть словом, которое ребёнок слышит при каждом своём движении, нужно очень постараться, чтобы у нас было поменьше причин запрещать. Например, вместо того, чтобы говорить «нельзя дотрагиваться», убрать бьющуюся вещь куда подальше.

Но те «нельзя», которые необходимы, должны быть чёткими, ясными и понятными. А самое главное — не отменяться, когда ребёнок начинает плакать и капризничать.

Что касается Ваших угрызений совести по поводу того, что Вы сказали «нельзя» чужому ребёнку, то я не думаю, что нужно разрешать бить своего ребёнка только для того, чтобы не ограничивать детей других. Я не сомневаюсь, что любая нормальная мама сделала бы то же самое, а если на Вас кто-нибудь обиделся, то это его дело, а не Ваша вина.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше