Дочь не знает иврита. Ей придётся пойти в школу на год позже?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Детский сад, Дошкольники, Развитие речи

Здравствуйте… Не могли бы вы мне ответить на такой вопрос: у меня ребенку 5 лет, мы скоро летим в Израиль, мне надо устраивать дочь в ган хова (старшая группа детского сада, обязательная для посещения), но это середина учебного года. Есть ли такой вариант, что ее не возьмут? Она не знает иврита, но с 4-х лет свободно читает на русском и хорошо считает, то есть довольно развитый ребенок, и хотелось бы ее отдавать в следующем году в школу, чтобы она шла со своими одногодками. Итак, есть ли такая опасность, что ее не возьмут в ган хова посреди учебного года? Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.

Весьма возможно, что по приезде в Израиль Вам предложат послать дочку в кдам-хова (подготовительную группу к обязательному садику) для того, чтобы девочка имела возможность влиться в израильскую среду и выучить язык постепенно. Это не будет чересчур большой потерей, т.к. в Израиле считается, что не страшно, если ребёнок начнёт учиться в школе на год позже. С другой стороны, если девочка окажется очень развитой и будет видно, что ей в подготовительной группе делать нечего, весьма возможно, что воспитательница порекомендует перевести её в ган-хова. В любом случае желаю Вам, чтобы девочка легко акклиматизировалась и влилась в израильскую жизнь.

С уважением, Ципора Харитан