Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дочь не знает иврита. Ей придётся пойти в школу на год позже?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Детский сад, Дошкольники, Развитие речи

Здравствуйте… Не могли бы вы мне ответить на такой вопрос: у меня ребенку 5 лет, мы скоро летим в Израиль, мне надо устраивать дочь в ган хова (старшая группа детского сада, обязательная для посещения), но это середина учебного года. Есть ли такой вариант, что ее не возьмут? Она не знает иврита, но с 4-х лет свободно читает на русском и хорошо считает, то есть довольно развитый ребенок, и хотелось бы ее отдавать в следующем году в школу, чтобы она шла со своими одногодками. Итак, есть ли такая опасность, что ее не возьмут в ган хова посреди учебного года? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.

Весьма возможно, что по приезде в Израиль Вам предложат послать дочку в кдам-хова (подготовительную группу к обязательному садику) для того, чтобы девочка имела возможность влиться в израильскую среду и выучить язык постепенно. Это не будет чересчур большой потерей, т.к. в Израиле считается, что не страшно, если ребёнок начнёт учиться в школе на год позже. С другой стороны, если девочка окажется очень развитой и будет видно, что ей в подготовительной группе делать нечего, весьма возможно, что воспитательница порекомендует перевести её в ган-хова. В любом случае желаю Вам, чтобы девочка легко акклиматизировалась и влилась в израильскую жизнь.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ